В Екатеринбурге дирекция Универсиады-2023 объяснила увольнение почти 400 сотрудников

Дирекция Универсиады-2023 объяснила увольнение почти 400 сотрудников

18-05-2022, 05:41
Дирекция Универсиады-2023 объяснила увольнение почти 400 сотрудников
Фото:Яндекс.Картинки

Почти 400 сотрудников исполнительной дирекции Всемирных студенческих игр-2023 в Екатеринбурге получили уведомления о расторжении трудовых контрактов, сообщил «Ъ-Урал» генеральный директор учреждения Александр Чернов. По его словам, это требование действующего трудового законодательства, связанное с переносом екатеринбургской Универсиады-2023 на неопределенный срок.

«С каждым из почти 400 сотрудников исполнительной дирекции — от самого низшего звена до моих заместителей — были подписаны трудовые соглашения, касающиеся проведения конкретного мероприятия в конкретный срок — Всемирных студенческих игр-2023 в Екатеринбурга в августе 2023 года»,— сообщил «Ъ-Урал» Александр Чернов. Он отметил, что поскольку в августе 2023 года Универсиады в Екатеринбурге не будет, предмет трудового соглашения перестает быть актуальным. «Поэтому нами были направлены уведомления сотрудникам исполнительной дирекции о том, что их трудовые соглашения с 1 августа истекают»,— отметил господин Чернов. Он добавил, что в том случае, если Универсиада будет проходить позднее, или будет предложено проведение альтернативного мероприятия, увольняемые сотрудники будут немедленно привлечены к этому мероприятию. «Это очень крутые 400 человек, и я буду очень рад снова с ними работать»,— заключил Александр Чернов.

XXXII Всемирные летние студенческие игры должны были пройти в Екатеринбурге с 7 по 19 августа 2023 года. Соревнования должны были проходить на площадках Ледовой арены УГМК, «Екатеринбург Арены», «Екатеринбург-Экспо», стадиона УрФУ, КРК «Уралец», а также во Дворце дзюдо и академии волейбола имени Николая Карполя.

В конце апреля исполнительный комитет FISU принял решение отложить право Екатеринбурга на проведение игр в 2023 году. При этом речи о полной отмене соревнований, по словам чиновников министерства спорта РФ, пока не идет. Окончательно судьба Универсиады-2023 решится в ноябре на заседании исполкома FISU в Брюсселе (Бельгия).

Отметим, на сегодняшнем заседании совета неравнодушных горожан глава Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что несмотря на то, что проведение Универсиады в Екатеринбурге в обозримом будущем пока под вопросом, подготовка инфраструктуры для этого мероприятия не прекращалась. «Изначально было понятно, что главное для Екатеринбурга в проведении студенческих игр это не только и не столько сами соревнования, сколько наследие, которое будет востребо
erid: erid: