Екатеринбуржцы голосуют за лучшую площадку под Краснознамённую группу

Екатеринбуржцы голосуют за лучшую площадку под Краснознамённую группу

26-05-2022, 09:05
YA66.ru
Екатеринбуржцы голосуют за лучшую площадку под Краснознамённую группу
Фото:Яндекс.Картинки

Екатеринбуржцы продолжают участвовать в голосовании за будущую площадку под Краснознамённую группу, которое открыто на Официальном портале Екатеринбурга до 30 мая 2022 года.

На выбор горожанам предлагается 4 места:
  • площадь Первой Пятилетки;
  • пересечение улиц Героев России и Стрелочников;
  • пересечение улицы Гагарина и проспекта Ленина;
  • пересечение проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей.
Представители разных сфер городской жизни дали свою оценку каждой из предложенных площадок.

Старший научный сотрудник Центра экономической истории Института истории и археологии УрО РАН Владимир Микитюк, выбирая площадку под Краснознамённую группу, вспомнил об истории Свердловска и трудовых подвигах уральцев.

«Я бы точно не возвращал Краснознамённую группу на Плотинку. Там скорее зона отдыха и может быть не совсем подходящее место. А к какому-нибудь памятнику поближе, который бы символизировал собой трудовые подвиги города и уральцев, было бы логичнее установить. Краснознамённая группа – это советская эпоха. И, например, на площади Первой Пятилетки она смотрелась бы гармоничнее. Создание Уралмашзавода – один из знаковых моментов в истории Свердловска, теперь уже Екатеринбурга, и с какой-то архитектурной композицией или местом, символизирующим историю столицы Урала, она хорошо смотрелась бы», – сказал Владимир Микитюк.

Директор музея архитектуры и дизайна УрГАХУ Елена Штубова высказалась за возвращение Краснознамённой группы с учётом исторического прошлого столицы Урала и архитектурного ансамбля каждой из предложенных площадок.

«У меня площадь Первой Пятилетки ассоциируется с тем временем, когда была установлена Краснознамённая группа по случаю присвоения Свердловску ордена Ленина. На Уралмашзаводе уже есть стела, где представлены награды, которыми предприятие было удостоено в советское время за достижения в производстве. Сам дух этого места благоприятствует появлению ещё одного символа трудовых успехов города. Кроме того, архитектурный стиль площади и всего района Уралмаш наиболее гармонирует с Краснознамённой группой, нежели другие места, предложенные на рассмотрение», – отметила Елена Штубова.

Отметим, что горожане, которые хотели бы принять активное участие в выборе будущей площадки под Краснознамённую группу, могут до 30 мая включительно проголосовать на Официальном портале Екатеринбурга.

Напомним, что в 1974 году по инициативе коллективов ведущих промышленных предприятий Свердловска на крыше павильона для размещения подъёмных механизмов плотины Городского пруда была установлена конструкция, состоящая из Краснознамённой группы и ордена Ленина, выполненных из листового металла. Высшая в Советском Союзе награда, орден Ленина, была присуждена Свердловску в 1973 году за большие революционные и трудовые заслуги рабочих, их выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и в связи с 250-летием со дня основания города.

Однако, по заключению экспертов, за 40-летний период нахождения на смотровой площадке конструкция нарушила целостность железобетонных перекрытий гидротехнического сооружения. В соответствии с рекомендациями специалистов, конструкция была демонтирована.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов принял решение вернуть на карту города Краснознамённую группу. А место для её размещения выберут сами жители.