Жители Среднего Урала оценили свою зарплату ниже тройки

Жители Среднего Урала оценили свою зарплату ниже тройки

4-09-2019, 13:13
Жители Среднего Урала оценили свою зарплату ниже тройки
Фото:

Служба исследований компании hh выяснила, как жители Свердловской области оценивают различные аспекты своего текущего трудоустройства: сферу деятельности компании, уровень заработной платы, условия труда, коллектив, карьерные перспективы и возможности для профессионального развития. 
 
Условия труда на текущем месте работы жители Свердловской области оценили на 3,7 балла из пяти. Примерно такой же точки зрения придерживаются респонденты и из большинства других регионов России. Самую высокую оценку получила Пензенская область (4,1), а самую низкую – Тверская область (3,3). Что касается профессиональной принадлежности, то лучше всего об условиях труда в компании отзываются специалисты сферы консультирования (3,8 балла). Ниже всего условия труда оценивают представители туристической сферы и работники госсектора (по 3,2 балла). 

Сферу деятельности компании-работодателя жители России в целом и Свердловской области в частности оценивают на 4,1 балла из пяти – большинство респондентов из региона (68%) довольны тем, чем они занимаются. При этом выше всего удовлетворенность сферой деятельности компании — у занятых в добыче сырья (4,6) и автомобильном бизнесе (4,4), а ниже всего – среди юристов, административного и рабочего персонала (по 4 балла в каждом случае). 

Уровень заработной платы свердловчане оценили на 2,8 балла из пяти. Это соответствует общим настроениям в стране – максимальный балл (пятерку) не получил ни один регион. Лидером рейтинга стали Пензенская область, жители которой поставили своим зарплатам 3,4 балла, и соседний ХМАО – 3,2 балла.

«По данным проекта hh.ru «Люди в цифрах», средняя предлагаемая заработная плата в Свердловской области в текущем году составляет 37 500 рублей. Самую низкую оценку своей заработной плате – по 2,6 балла – поставили представители сфер «Спорт, красота», «Административный персонал», «Рабочий персонал» и «Искусство, массмедиа». Кстати, высший менеджмент тоже нельзя назвать довольными своей зарплатой – всего 2,8 балла. Наиболее высокую оценку зарплате поставили представители сфер «Автомобильный бизнес», «Добыча сырья», «Строительство, недвижимость», «Информационные технологии» и «Бухгалтерия, финансы» – по 3 балла», – рассказывала YA66.ru Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.  

Рабочий коллектив респонденты оценили в среднем на 3,8 балла из пяти. Лучше всего отношения с коллегами складываются в профессиональных сферах «Рабочий персонал» (4,1 балла), а также «Безопасность», «Добыча сырья», «Спорт, красота» и «Информационные технологии» (4 балла). Ниже всего свой рабочий коллектив оценивают представители туристической и транспортной сфер (3,6 балла). 

Перспективы карьерного роста заслужили лишь 2,3 балла, причем наиболее позитивный взгляд на это – в сфере науки и образования (2,6), а также в сфере добычи сырья (2,5). Наиболее сомнительными свои карьерные перспективы считают респонденты из профессиональных областей «Спорт, красота», «Юристы» и «Туризм, рестораны» (2,0). 

Возможности для профессионального развития и обучения респонденты в среднем оценивают в 2,6 балла, причем наиболее высокий балл здесь поставили представители сферы «Наука, образование» (3,1). Ниже всего возможности повышения квалификации оценивают представители профессиональной области «Спорт, красота» (2,2). 

«Обучение и профессиональное развитие очень важны для свердловчан: ранее один из наших опросов показал, что лишь 10% жителей региона никогда не занимались повышением своей квалификации, остальные делали это хотя бы однажды. Показательно, что только 2% свердловчан считают, что работодатель не должен оплачивать повышение квалификации своих сотрудников, 26% уверены, что должен оплачивать частично, 58% - что должен оплачивать полностью», - добавляет Анна Осипова.
erid: erid: