С понедельника начинаем жить по-другому. Главные изменения в режиме изоляции Екатеринбурга

С понедельника начинаем жить по-другому. Главные изменения в режиме изоляции Екатеринбурга

13-04-2020, 08:20
С понедельника начинаем жить по-другому. Главные изменения в режиме изоляции Екатеринбурга
Фото:

После распоряжения Владимира Путина не останавливать экономику России из-за пандемии, регионы стали содействовать бизнесу. Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ №175-УГ, который вступит в силу 13 апреля. Документ разрешает большинству предприятий продолжить работу. Юрист Евгений Дедков публикует разъяснение как себя вести.

Как это разрешили работать — а режим самоизоляции?

Режим самоизоляции, который в Свердловской области будет действовать до 20 апреля, сохраняется. В новом указе губернатора работодателям предлагают «содействовать» тем сотрудникам, кто сможет исполнять обязанности на дому.

По-прежнему не рекомендуется выходить из дома, кроме как по необходимости — за продуктами и лекарствами, на работу, за неотложной медицинской помощью и (внимание, новый пункт) «к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена настоящим указом». То есть, например, в парикмахерскую выйти можно, но в ближайшую, а после стрижки — сразу же вернуться обратно домой.

Кто останется на каникулах?

Торговые центры, общепит, косметические салоны, солярии, бани, дома и базы отдыха, стоматологические клиники, школы (в том числе спортивные, музыкальные, художественные и так далее), вузы, колледжи и профучилища — им работать запрещено на территории всей Свердловской области.

Кто будет работать в регионе?

Парикмахерские и другие компании, которые не вошли в список предыдущего пункта.

Евгений Дедков, юрист:

— Введены ограничения на определенные виды деятельности. Получается, все, что не запрещено, — разрешено. В предыдущей редакции указа, наоборот, было запрещено все, кроме прямо разрешенной деятельности.

Кухни всех заведений общепита тоже вправе работать — повара могут готовить блюда навынос, с условием, что покупатели получают их «без посещения помещений таких организаций», то есть с доставкой на дом.

В большинстве городов* Свердловской области откроются магазины промтоваров, одежды, обуви и другие; вновь разрешат проводить ярмарки, муниципальные детские сады начнут принимать детей.

Кто будет работать в Екатеринбурге?

Частные детские сады и дежурные группы в муниципальных садиках, парикмахерские, магазины с товарами первой необходимости и другие компании, которые не занимаются организацией массовых мероприятий и не входят в перечень временно неработающих.
Те организации, которые возобновят деятельность, должны выполнить требования указа губернатора:
  • обеспечить социальную дистанцию в 1,5–2 метра между работниками и потребителями услуг: нанести специальную разметку на пол, пропускать в помещение ограниченное количество человек — из расчета по 10 кв. м на одного клиента / сотрудника;
  • раздать сотрудникам медицинские маски и другие индивидуальные средства защиты, антисептики для рук;
  • содействовать сотрудникам, которые хотят самоизолироваться и работать из дома;
  • доставлять людей из дома до предприятия;
  • регулярно измерять температуру тех, кто выходит на работу;
  • если среди сотрудников окажется заболевший COVID-19, незамедлительно отвечать на запросы Роспотребнадзора о его контактах с посетителями и коллегами, дезинфицировать помещения, где он находился;
  • не пускать на работу сотрудников, которые вернулись из-за границы, и тех, кто должен изолироваться по требованию Роспотребнадзора.

Как должны вести себя граждане?

Избегайте мест массового пребывания людей, соблюдайте максимально возможную дистанцию между вами и другими людьми. Если у вас высокая температура и симптомы ОРВИ, а вы повели ребенка в детский сад, будьте готовы к тому, что вас не пустят на территорию — по указу губернатора, сотрудники должны измерять температуру и взрослым, и детям.

*Магазины с непродовольственными товарами, рынки, ярмарки и муниципальные детсады по-прежнему не будут работать в Екатеринбурге, Среднеуральске, Березовском, Верхней Пышме, Красноуральске, Верхней Салде, Полевском, Богдановиче и Нижнем Тагиле.
Теги:COVID-19
erid: erid: