В Екатеринбурге резко подорожали новостройки

В Екатеринбурге резко подорожали новостройки

22-03-2022, 08:32
В Екатеринбурге резко подорожали новостройки
Фото:

С начала специальной операции на Украине и к середине марта средняя стоимость квадрата в новостройках Екатеринбурга увеличилась на 6000 рублей, или 5%. Триггерами ситуации выступили выросшая до 20% ключевая ставка, а также желание граждан срочно вложить деньги в недвижимость.

По данным аналитической системы «Объектив», если на 20 февраля цена квадрата жилья в Екатеринбурге составляла порядка 116 709 рублей, то уже с 25 февраля цена растёт с космической скоростью и на 15 марта составляет порядка 122 790 рублей.

Наиболее стабильным сегментом оказались малометражки, здесь цена повысилась лишь на 2,3%. Однушки выросли на 8601 рубль, квадрат в новой двухкомнатной квартире подорожал на 5892 рубля (5,1%) и стоит 121 269 рублей. За 23 дня цена квадратного метра в трёхкомнатной квартире выросла на 6036 рублей (или на 5,4%), составив 117 051 рубль.

По словам представителя «Группы ЛСР», сегодня средняя стоимость квадрата в их домах составляет 104 000 рублей.

Выгодные цены смогут предложить сейчас лишь застройщики с большим портфелем проектов и собственным производством стройматериалов. – цитирует пресс-службу застройщика Е1.RU. – В нашем распоряжении завод ЖБИ, обеспечивающий стройплощадки компании классными железобетонными изделиями.

По словам руководителя аналитического отдела группы компаний «Новосел» Сергея Меньшенина, оптимальным вариантом для вложения средств по-прежнему считаются однушки, по сути «инвестиционная недвижимость».

По мнению эксперта, помимо роста цен на жильё, рынок новостроек столкнётся с такой серьёзной проблемой, как неизбежный рост цен на строительные и отделочные материалы, а также – перебои с поставками импортных комплектующих.

Скажем, по строительной документации в жилье комфорт и бизнес-класса обязательно должен стоять лифт Otis. – говорит Меньшенин. – Но компания ушла с российского рынка в рамках санкций. То же касается и финского производителя Kone. Осталась лишь корейская Sigma. Возможно, оборудование и можно будет заменить. Но по какой цене?

Серьёзной проблемой может стать и отток рабочей силы. С падением рубля мигрантам становится все более невыгодно получать прежнюю зарплату. Вполне вероятно, они переориентируются на другие рынки. И, наконец, повышение ставок на ипотеку и проектное финансирование также играют против. Здесь ставки повысились с 3,3% - до ориентировочных 23%.