Посещаемость екатеринбургских ТРЦ в апреле уменьшилась на 12%

Посещаемость екатеринбургских ТРЦ в апреле уменьшилась на 12%

15-04-2022, 05:31
Посещаемость екатеринбургских ТРЦ в апреле уменьшилась на 12%
Фото:YA66.ru

По данным на период с 1 по 10 апреля в ТРЦ Екатеринбурга показатель Mall Index (число посетителей на 1 тысячу квадратных метров торговых площадей) понизился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает «Ъ-Урал» со ссылкой на руководителя направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаила Васильева. По итогу первой апрельской недели посещаемость упала на 14%. В марте показатель Mall Index в торговых центрах был на 11% ниже уровня марта 2021 года.

По словам Михаила Васильева, посещаемость ТЦ и ТРЦ падает в связи с уходом с рынка крупных зарубежных брендов, многие из которых были «якорными».

Также имеет значение снижение покупательской способности жителей. В начале марта в ТЦ был всплеск активности, вызванный сообщениями о предстоящем закрытии ряда магазинов, после этого покупатели перешли к сберегательной модели поведения, уменьшив количество посещений торговых центров, говорит Михаил Васильев.

Как сообщалось ранее, 17 марта в Екатеринбурге перестали работать магазины строительной сети OBI в ТЦ «МЕГА», ни в ТЦ «Карнавал». Ранее закрылся магазин ИКЕА.

24 апреля в Екатеринбурге на Вайнера, 48 закроется европейский магазин спортивных товаров Decathlon. Причина в объявленных санкциях и проблемах с поставкой товара.