Хоромы для малявочек » новости Екатеринбурга и УрФО

Хоромы для малявочек

23-08-2011, 08:00
Хоромы для малявочек
Фото:

До Нового года в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ обещают сдать 6 детских дошкольных учреждений. И если над садиком № 384 ещё предстоит как следует поработать, в соседствующем с ним 159-м (ул. Кобозева, 44) всё уже на мази.

Нет, естественно, пока кругом полно строительной пыли. И мебель, которую, не откладывая в долгий ящик, начали завозить, стоит не распакованная. И жестянщик (одна из профессий) Игорь ЕРШОВ (на снимке) колдует пока над листами железа — будущими отливами да откосами, что спасут помещение от проливных дождей. Но в целом… Заведующая Татьяна САЛИМОВА ведёт нас сразу на второй этаж, демонстрирует светлые просторные группы, совмещённый музыкально-физкультурный зал, кабинет логопеда… И остаётся лишь умиляться крошечным раковинам и унитазам, что лепятся у самого пола, горделиво достигая колен взрослого человека. Завидовать полам с подогревом. Восхищаться зеркалами, с помощью которых юные модницы и их кавалеры станут отрабатывать величавую осанку. И, несмотря на всё великолепие, осознавать: ничего, в принципе, особенного. На такие хоромы сегодня вправе рассчитывать екатеринбургская детвора.

Мы спускаемся вниз и обнаруживаем себя в медицинском блоке, состоящем из изолятора (со своим санузлом), кабинета врача и процедурной. Перебираемся в пищеблок и снова считаем — горячий цех, холодный цех да ещё заготовочный. Выходим на улицу и, как само собой разумеющееся, отмечаем, что хотя леса ещё не убрали, видно, что фасад здания отделан плиткой. «Теплоизоляционная», — объясняет Татьяна Николаевна. И добавляет, что, вообще-то, садик имеет свой теплопункт. Очевидно, на всякий экстренный случай. Веранды, беседки, площадки (спортивная, в том числе) ещё возводятся. Но это уже детали, с которыми, молодая хозяйка уверена, справятся легко и быстро.

Значит, хоромы… Раз за разом рассказывая об очередном садике, переданном в руки ребятишек, расписывая его достоинства, восхищаясь и восторгаясь «излишествами», мы, положа руку на сердце, не забываем — тысячи малявочек только ждут свой очереди… Число отремонтированных и вновь возведённых объектов растёт, а проблема решается, но не так быстро, как хотелось бы. В 159-м планируется открыть 4 группы (на 80 человек). Было бы 3. Одну группу выгадали за счёт… экономии площадей. Игровую комнату решили совместить со спальней. Наиграются малыши, достанут свои раскладные кроватки и устроят себе тихий час. Не страшно. Зато кто-то из их сверстников попадёт в детский коллектив чуть раньше, чем рассчитывала семья.

Лия ГИНЦЕЛЬ.

vegin@urn.ru

Фото Екатерины ФОМИНЫХ.

Комментарий

«Конфетка» для деток

Заведующая детским садом № 159 Татьяна САЛИМОВА:

— Знаете, когда я первый раз сюда зашла, не поверила, что из этого здания можно сделать что-то путное. Сейчас, смотрите, — «конфетка». Всё сменили — коммуникации, крышу, полы… Теперь ждём не дождёмся деток. А уж мамы как ждут нашего открытия… Да, ещё интересно — меня часто спрашивают: это частный садик? Не верят, что муниципальный может быть так хорош.

 

erid: erid: