До «Города будущего» нам осталось всего-то 9 лет » новости Екатеринбурга и УрФО

До «Города будущего» нам осталось всего-то 9 лет

23-08-2011, 08:00
До «Города будущего» нам осталось всего-то 9 лет
Фото:

Более полумиллиона екатеринбуржцев приняли участие в торжествах по случаю празднования Дня города. Нужно сказать, что столица Урала получила к нему весьма и весьма солидные подарки. Строители полностью пустили движение по двум транспортным развязкам: закончены съезды с эстакады по ул. Московской и открыта новая автомобильная эстакада через Новомосковский тракт. В микрорайоне Академический теперь обеспечен комфортный подъезд к детскому саду № 23 и школе № 16 — там строители закончили благоустраивать и открыли движение по ул. Шаманова. Кстати, там же, в Академическом, перед праздником состоялось ещё два торжества: губернатор Свердловской области Александр МИШАРИН, глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ в пятницу, 19 августа, приняли участие в торжественном открытии детского сада № 23, названного «Маленькой страной», и новой школы №16 — уникальной современной школы XXI века, в которой созданы все условия для получения качественного образования.

Более того, каждый район приготовил свои подарки к городскому празднику: например, в КИРОВСКОМ и ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНАХ во дворах открыли новые спортплощадки. Территории самих дворов по всему городу тоже ремонтировали. Руководители города перед праздником посетили такие обновлённые дворы на ул. Технической в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ и на ул. Предельной в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ.

Пущено в строй обсервационное акушерское отделение в ЦГБ № 7, равного которому нет в стране. Также после капитального ремонта открылось травматологическое отделение №1 в детской городской клинической больнице № 9.

Вступила в строй после реконструкции гордость города — Центральный стадион, в котором от старой постройки остались только фасады, но зато теперь он способен принимать самые престижные спортивные соревнования, вплоть до матчей чемпионата мира футболу в 2018 году.

Нам есть чем гордится, мы достойно поздравили Екатеринбург, виден труд, сделанный за год горожанами на благо города и самих себя. В своём поздравлении Александр Якоб сказал:

— Самое главное достояние нашего города — это его жители. Именно благодаря упорному труду, талантам и мечтам екатеринбуржцев столица Урала с каждым годом становится всё краше, сохраняя при этом свою уникальность. Я уверен, что необыкновенный характер, сочетающий твёрдость и настойчивость с тягой к новизне и стремлением превзойти достигнутое, позволит нам достойно принять в 2018 году матчи чемпионата мира по футболу. Наша уверенность в завтрашнем дне — это залог успешной реализации амбициозных планов, связанных с проведением ЭКСПО-2020. Без сомнения, самые смелые идеи екатеринбуржцев могут стать реальностью именно в столице Урала, ведь здесь созданы все условия для комфортной жизни, профессионального и личностного роста каждого горожанина. Об этом свидетельствуют и стабильный демографический рост, и снижение уровня безработицы, и строительство новых социальных объектов, и рекордные объёмы возводимого жилья.

Итак, город вступает в свой новый, уже 289-й год жизни. Чем он будет знаменателен? Этот вопрос мы задали Евгению ПОРУНОВУ:

— Перспективы в новом для города году мы видим не менее светлые, чем в этом. Обязательно будет проводиться выставка «Иннопром»-2012, она получит своё дальнейшее развитие. Мы в этом крайне заинтересованы: это инвестиции, это известность города… Будет продолжена программа по строительству детских дошкольных учреждений. Две школы обязательно будут подвергнуты глубокой реконструкции, они станут фактически новыми школами. Продолжим строительство и ремонт наших поликлиник, оснащение их новым оборудованием: у нас есть такие технологии, такое оборудование, такие специалисты в медицине, которых нет в России вообще, да и в мире таких немного. Когда на открытие стадиона приезжал министр спорта Виталий МУТКО, он обещал начать в следующем году (у нас для этого всё готово — проект, экспертиза, первые котлованы под фундаменты вырыты) строительство Дворца водных видов спорта. Начнём строить несколько ФОКов с искусственным льдом… Мы должны достроить одну линию метрополитена и уже начать строительство второй…

— Перед сегодняшней городской властью стоят сейчас две задачи — это достойно принять чемпионат мира по футболу-2018, однако более глобальная задача, которая имеет колоссальное для города значение, — это проведение «ЭКСПО-2020» — подчеркнул Евгений Николаевич.

Ну что же, задачи поставлены. Стратегия на ближайший даже не год, а, наверное, на целую пятилетку вперёд определилась. И если всё получится так, как задумывается, то своё 297-летие Екатеринбург встретит, став в России показательным «городом будущего».

Алексей ЛЬВОВ.

Фото Дарьи АЛЕКСЕЕВОЙ.

На снимке:

Более полумиллиона екатеринбуржцев приняли участие в торжествах по случаю празднования Дня города.

erid: erid: