За год предлагаемые зарплаты в небольших компаниях Екатеринбурга выросли на 11-18%

За год предлагаемые зарплаты в небольших компаниях Екатеринбурга выросли на 11-18%

26-05-2022, 10:59
За год предлагаемые зарплаты в небольших компаниях Екатеринбурга выросли на 11-18%
Фото:

Сегодня - День российского предпринимательства. Специально к празднику Служба исследований hh.ru проанализировала вакансии, открытые компаниями из микро-, малого и среднего бизнеса в Свердловской области.

В апреле текущего года работодатели из малого и среднего бизнеса разместили более 245 тысяч вакансий по всей стране. Чаще всего персонал искали в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Екатеринбурге и в Новосибирске.

Так, в Екатеринбурге небольшие компании за апрель открыли 6,7 тысячи вакансий, в Свердловской области – 1,6 тысячи. Чаще всего вакансии открывали работодатели из строительной сферы, ИТ-отрасли и розничной торговли. 

3,6 тысячи апрельских предложений о работе в Екатеринбурге и Свердловской области опубликовали совсем небольшие компании, так называемый микробизнес. Еще 3,5 тысячи приходится на малый бизнес, 1,3 тысячи – на средний.

Динамика вакансий показывает, что в феврале-марте этого года спрос на персонал со стороны небольших компаний снизился, однако уже в апреле снова пошел вверх. Так, если в марте микробизнес открыл на 15,2% меньше вакансий, чем в феврале, то уже в апреле количество предложений о работе выросло на 16,6%.

Об активном развитии сферы предпринимательства говорит и уровень предлагаемых зарплат. За год медиана зарплатных предложений в микробизнесе в Екатеринбурге выросла на 11% (45,2 тысячи рублей в апреле 2021 года до 50,2 тысячи в апреле 2022 года). В малом бизнесе – на 18% (с 46,2 тысячи рублей до 54,7 тысяч), а в среднем бизнесе – на 11% (с 45,2 тысячи рублей до 50 тысяч).

«Предприниматель – это своего рода универсальный сотрудник – он в своем деле и начальник, и первый работник – подменить кого-то, сделать самому, совмещать сразу гору обязанностей, вести переговоры, подбирать персонал. Мы понимаем, как это непросто, справляться со всем в одиночку, и поэтому ко Дню предпринимателя мы подготовили советы по подбору персонала именно для малого бизнеса и запустили спецпроект «Индивидуальный не значит один». Спросили у экспертов, обобщили свой опыт на тему «как подбирать самых распространенных специалистов в малом бизнесе». Например, как показывает анализ вакансий, чаще всего небольшим компаниям требуются бухгалтеры, курьеры, юристы, официанты, повара, бариста, водители, администраторы, флористы», - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы.

Первый шаг – это оценка «типового» набора компетенций для каждой профессии. Так, от бухгалтера чаще всего ждут внимательности и логики, от официанта – умения работать с людьми и разрешать конфликты, от повара – опрятности и организованности, от администратора – доброжелательности и уравновешенность, от флориста – креативности и стрессоустойчивости. Описание каждого типа специалиста можно увидеть ЗДЕСЬ.

Второй шаг подбора – это формирование списка вопросов для каждого из кандидатов, где необходимо уточнить информацию не только об образовании и опыте. Так, у бухгалтера, например, мы рекомендуем узнать, приходилось ли ему принимать ключевые решения и как они повлияли на развитие компании? У флориста спросить – что он делает, если день не задался с утра? У официанта – что означает для вас слово «гостеприимность» и как вы реагируете, если несовершеннолетние пытаются купить алкоголь без паспорта? У юриста – когда допустимо нарушать закон?
erid: erid: