Консульство Болгарии закроется в Екатеринбурге

Болгария закроет консульство в Екатеринбурге

29-06-2022, 11:31
Болгария закроет консульство в Екатеринбурге
Фото:Яндекс.Картинки

Об этом говорится в вербальной ноте, врученной замминистром иностранных дел Болгарии Иреной Димитровой послу России в Болгарии Елеоноре Митрофановой. Вместе с тем болгарская сторона ожидает закрытие в Русе генконсульства России, говорится на сайте министерства Болгарии.

В целом болгарская сторона намерена сократить численность персонала российских представительств в республике в пределах до 23 дипломатических и 25 административно-технических работников. МИД отмечает, что решение основано на Венской конвенции о дипломатических отношениях. Оно связано, в том числе с тем, что «российские служащие осуществляли деятельность, определенной компетентными болгарскими властями как угроза национальной безопасности», говорится в заявлении.

Во вторник, 28 июня, стало известно, что Россия закрывает консульский отдел своего посольства в Болгарии в Софии, генконсульство в Варне приостанавливают работу. А генконсульство в Русе закрывается. Принятые меры в посольстве объяснили решением властей Болгарии выслать из страны 70 российских дипломатов. Они должны покинуть страну до 3 июля.

Каждый год до пандемии Болгарию посещали около 500 тыс. российских туристов. Кроме того, в Болгарии на 2019 год было около 300 тыс. объектов недвижимости, принадлежащих россиянам.