Жители Китая скупают уральский шоколад

Жители Китая скупают уральский шоколад

8-12-2023, 09:58
Жители Китая скупают уральский шоколад
Фото:Отдел по связям с общественностью УТУ

С начала года региональные производители экспортировали 4 тысячи тонн шоколадных конфет общей стоимостью 8 миллионов 330 тысяч долларов США. По сравнению с прошлым годом рост в стоимостном выражении составил почти 79% , а в физическом – 10,5%. На сегодняшний день уральский шоколад поставляют 18 странам.

Уральские таможенники отмечают, что в преддверии новогодних праздников экспорт кондитерских изделий существенно возрастает. Только за последние два месяца предприятия региона отправили более 2 тысяч тонн шоколада, конфет и готовых продуктов, содержащих какао: пасты, карамели, зефиры в шоколадной глазури. Общая стоимость сладостей – 4,6 миллиона долларов США. В сравнении с тем же периодом прошлого года весовой объем экспорта продукции вырос на 754%, а стоимостной – на 514%. Больше всего уральские батончики и другие конфеты любят в Китае.

«Уральские предприниматели нарастили поставки шоколадных конфет в Китай. С начала года экспорт в КНР в физическом выражении увеличился в 114 раз (до 2,3 тысяч тонн) и в стоимостном – в 180 раз (до 4,7 миллионов долларов США). А за октябрь-ноябрь в Поднебесную отгружены 1,865 тонн шоколада на более чем 3,7 миллиона долларов США. Китай остается самым привлекательным рынком сбыта для уральского бизнеса», – подчеркнул  начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.


erid: erid: