Книги о Большой уральской тропе направлены в муниципальные библиотеки региона

Книги о Большой уральской тропе направлены в муниципальные библиотеки региона

7-12-2023, 16:32
Книги о Большой уральской тропе направлены в муниципальные библиотеки региона
Фото:Александр Осипов

Более 80 муниципальных библиотек Свердловской области получат в дар книгу «Большая уральская тропа. Точки притяжения». Издание отправится в другие города и поселки Свердловской области: от Ивделя до Каменска-Уральского по обе стороны Уральского хребта. Теперь книга о тропе будет доступна для всех желающих абсолютно бесплатно, а фонды отделов краеведения пополнятся актуальным и красивым изданием.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина отметила, библиотеки сегодня – это настоящие культурно-образовательные и просветительские центры. 

«Они не просто хранят и выдают книги, но и активно работают над привлечением новых читателей. Например, в Карпинске городскую библиотеку посещают 93% жителей. А этот город находится в непосредственной близости от достопримечательностей Большой уральской тропы – Конжаковского и Серебрянского Камней. И, наверняка, карпинцам, да и всем уральцам, будет интересно посмотреть на знакомые объекты свежим взглядом авторов книги», - рассказала Светлана Учайкина.

Передача книг прошла в ходе совещания руководителей государственных и муниципальных библиотек региона, которое ежегодно проходит в Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г.Белинского. В самой Белинке останется два экземпляра издания «Большая уральская тропа. Точки притяжения».

«Далеко не все краеведы, выпускающие книги про Урал, приносят их в библиотеки. Да и сложно выпустить красивую и яркую книгу о родном крае. Тема краеведения почти не поддерживается крупными издательствами. Мы рады пополнить наши фонды современной книгой, которая будет вдохновлять наших читателей на изучение Урала», - отметила заместитель директора библиотеки им. Белинского по социокультурной деятельности Елена Гармс.

Большая уральская тропа проходит через 17 муниципалитетов в Свердловской области. Но экземпляры будут отправлены во все населенные пункты, где есть городские или районные библиотеки.

«Это наша первая книга. В ней мы постарались показать, что тропа многослойна по своим смыслам. Каждый может найти на ней то, что интересно лично ему. Одни хотят бегать по сложному рельефу, другие проходить тысячи километров, кому-то нужно комфортно отдыхать с семьей в выходные; одни хотят познавать, другие достигать, третьи получать впечатления. И в дальнейшем мы будем выпускать книги раскрывающие территории Урала с разных сторон», - поделился планами руководитель Большой уральской тропы Вячеслав Пестриков.

Проект БУТ реализуется при поддержке Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Генеральным партнером является Благотворительный фонда «Синара».

erid: erid: