Эти персидские глаза… » новости Екатеринбурга и УрФО

Эти персидские глаза…

9-07-2013, 08:00
Эти персидские глаза…
Фото:

Это уже традиция: который год в середине лета в Екатеринбурге открывается выставка художника Михаила УЗИКОВА (Michfel Ouzikov). Общаясь с ним в одной из соцсетей, я решил, что очередной его творческий ход будет посвящён пресловутому концу света, поскольку 21 декабря прошлого года тот провёл под пирамидами Чичен-Итцы в Мексике, где, собственно, и нашли знаменитый календарь майя. Провёл со спокойствием канадца (он гражданин этой страны) и долей разгильдяйства уральского парня (выпускник Свердловского архитектурного института), запасшись бутылкой баккарди.

Конец света не состоялся, состоялась екатеринбургская выставка в арт-галерее «Татьянин день» (ул. Бажова, 68), но с неожиданным для меня названием «Иран. Люди» и ещё более неожиданным наполнением — чёрно-белыми фотографиями, перемежающимися яркими живописными холстами.

Михаил УЗИКОВ готов объяснить концепцию своей экспозиции. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.
— Проект «Иран. Люди» — попытка микро- и макровзгляда на далёкую, во многом неизвестную страну Персидского залива, которую мне посчастливилось проехать практически полностью, — пояснил Михаил. — И взгляд с высоты, взгляд издалека, взгляд вблизи, взгляд в глаза просто заставили меня взяться за фотоаппарат, чтобы запечатлеть эту непонятную далёкую страну через людей, её населяющих.

Открытие выставки работ Михаила Узикова — выпускника Свердловского архитектурного института (ныне УралГАХА) — на прошлой неделе собрало множество почитателей его таланта, его друзей и сокурсников.

Иранка. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.
Известно, что сфера увлечений креативного директора одной из канадских фирм весьма разнообразна: участие более чем в 50 выставках, проходивших в России, Европе, Канаде, США, многие холсты Узикова — в престижных частных коллекциях и известных галереях, на его счету три изданные художественные книги, такие награды, как международная премия 1998 года Winsor & Newton за лучший акварельный пейзаж, премия Award Of Excellence конкурса «Архитектура в перспективе» Всемирного форума архитекторов в Токио в 2011 году…

Согласитесь, сегодня на фотовыставках часто царит шок, он же и способствует победам на конкурсах: схватка с огнём, наводнения, войны, скелетики обезвоженных детей, драка за гуманитарную помощь… Да мало ли поводов для жутковатых фото? А где место для так называемой статики, когда люди спокойны и безмятежны, когда они просто занимаются трудом или отдыхают? Когда нет катаклизмов. Меж тем именно Иран в нашем сознании представляется страной, которую катаклизмы буквально преследуют.


На холсте — невеста. Фото: Геннадий ЧУГАЕВ.

Михаил же решил показать свой фото- и художнический взгляд на Персию — Иран. На церемонии открытия выставки он поделился: «У музыкантов, кажется, есть понятие «заслышенность уха» — когда, подолгу слушая музыку других, не можешь написать что-либо собственное. Подобное есть и у художников — зашоренность взгляда. Всё приедается, мнения становятся догмами, от которых сложно отвязаться… Самое, по-моему, простое в такой ситуации — сложить в дорожную сумку кисти и краски, камеру, кусок хлеба (не забыв противогаз на случай бомбардировок), обнять близких и вскарабкаться на борт расхлябанного иранского самолёта, чтобы увидеть, услышать и составить собственное мнение об этой не на шутку заинтересовавшей стране. Несколько моих путешествий по Ирану позволили мне хоть немного увидеть, услышать, понять поразительный народ с его удивительной культурой, гостеприимством. И я хочу дать уральцам возможность посмотреть иранцам прямо в глаза».

erid: erid: