Загадки человеческих лиц » новости Екатеринбурга и УрФО

Загадки человеческих лиц

24-07-2013, 08:00
Загадки человеческих лиц
Фото:

Начиная с этой недели и вплоть до 18 сентября в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) можно увидеть выставку живописи Ирины ЛОБАНОВОЙ. С 1990-х годов художница работала в основном над пейзажами и натюрмортами, но несколько лет назад её стали привлекать человеческие лица. Для настоящего художника люди могут стать не только источником вдохновения, но и объектом исследования. В чём каждый может легко убедиться сам.

— Я собрала работы, созданные примерно за 7-летний период. Рисую я гуашью. Она мне кажется наиболее демократичным материалом, мне с ней легко работается. Всего получилось 23 картины, — рассказывает Лобанова. — Выставку решила назвать «Эти разные лица». Здесь можно увидеть портреты как известных людей, так и просто прохожих, представителей разных этнических групп… Все люди так непохожи друг на друга! Тем они и интересны.

Старик. Фото: предоставлено организаторами.
Выставку художницы Ирины Лобановой организаторы называют попыткой визуализации человеческой индивидуальности. И действительно, среди её работ вы не найдёте ни одной равнодушной: каждый портрет именно рассказывает о том или ином герое. Здесь и «привезённые» из разных путешествий японские сумоисты, и корейский крестьянин, и представители различных африканских племён, и очень колоритная старуха-тайка.

Среди лиц известных любой зритель легко узнает Джонни ДЕППА, Стивена СПИЛБЕРГА или Уинстона ЧЕРЧИЛЛЯ, например. Но есть среди знаменитостей и те, о ком сегодняшнее поколение уже не помнит. К таким работам относится портрет Бориса БРУНОВА, популярного в советское время актёра и конферансье.

— Может показаться, что на одной из картин изображён Чарли ЧАПЛИН, но это не так, — уточняет художница. — Как-то я увидела фотографию 1912 года, на которой был русский клоун. Вот потом по памяти нарисовала. Костюм его, и правда, очень похож на чаплинский. Вот только знаменитый образ бродяги в потрёпанном котелке появился у американского актёра двумя годами позже этого снимка.

Молодой человек в красном. Фото: предоставлено организаторами.

Можно увидеть на выставке и одну работу скорее символическую, эпатажную. «Молодой человек в красном» — картина в чём-то провокационная, деликатно говорящая со зрителем на тему относительности человеческого пола (уж больно её персонаж похож на женщину).

Дама с чашкой. Фото: предоставлено организаторами.
Отдельного внимания заслуживают портреты простых людей. И если в лице знаменитости зритель видит в первую очередь всё же «имя», «бренд», то неизвестное, невиданное прежде лицо может привлекать просто само по себе. Старики, женщины в кофейнях, мужчины, курящие сигары… Каждый несёт свою историю, свою судьбу, своё лицо.

— Мне очень понравилось, что все портреты Ирины Лобановой передают не просто типажи, а настоящие характеры, — делится впечатлением организатор выставки, заведующая музеем Юлия ПОДЛУБНОВА. — Я была рада знакомству с таким местным художником.

erid: erid: