Волшебство под Рождество » новости Екатеринбурга и УрФО

Волшебство под Рождество

17-12-2013, 08:00
Волшебство под Рождество
Фото:

Расселись в витринах, устроились на стенах, гордятся своим разнообразием. Разномастные ангелы выполнены из глины и текстиля, дерева и кожи, меха и ткани, сплетены из лозы, бисера, кружев.

16 декабря в Центре (ул. Чапаева, 10) открылась традиционная региональная выставка-конкурс детских творческих работ декоративно-прикладного и народного искусства «Рождество Христово, Ангел прилетел». На ней представлено более 400 работ, созданных ребятами из Свердловской, Курганской и Пермской областей. В конкурсе участвовали около 250 человек из 60 образовательных учреждений.

Ангельскую тему каждый юный художник трактовал по-своему. В итоге один крылатый вестник больше смахивает на мальчишку-сорванца, другой — на вальяжную придворную даму, третий — на уютного плюшевого мишку, четвёртый — на хитрую фею, которая вот-вот неизвестно что наколдует…


«Зимняя сказка» Маши КОРОЛЁВОЙ. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Со всей этой крылатой гвардией соседствуют работы, изображающие весёлых поселян с гармошками и балалайками, детей, катающихся на санках, котов, играющих с клубками. Сюжеты милые, так или иначе отвечающие новогодней теме, — но ангел там и мимо не пролетал.

— А у нас под ангелами в первую очередь понимаются дети, чистые существа, — объясняет заведующая отделом выставочных проектов, куратор выставки Галина ЛЕЖНИНА. — Мы изначально хотели, чтобы участники выставки не воспринимали конкурсную тему напрямую, чтобы просто фантазировали на тему Рождества, отражали его дух.

«Домохозяйка» Лауры ШИНГУЖИНОВОЙ. Фото: Екатерина ТИТОВА.
Этим волшебным духом пронизаны все произведения юных художников. Маша КОРОЛЁВА из екатеринбургской гимназии «Арт-Этюд» создала скульптуру «Зимняя сказка» — чудо-птицу с человеческим задумчиво-отстранённым ликом. Её однокашница Татьяна ФЕОДОСЬЕВА совершила «Рождественское перевоплощение» — изваяла удивительного керамического кота-шута с телом, покрытым звёздами и снежинками. Лаура ШИНГУЖИНОВА из Артёмовского представила на конкурс «Домохозяйку» — женщину-печь с подолом, полным пирожков. Галина ИВОЙЛОВА из екатеринбургской школы № 107 покорила жюри чудесным бисерным комплектом — браслетами, колье, крохотной сумочкой тёплых тонов, так согревающих в зимние холода.

— На конкурсе присуждаются награды в 11 номинациях, — говорит Галина Лежнина.— В каждой из них по два победителя: один выбирается среди детей от 7 до 12 лет, второй — от 13 до 17. Оценивало работы жюри, состоящее из художников и искусствоведов.

Выставка «Рождество Христово, Ангел прилетел» продлится до 19 января.

erid: erid: