Зима пришла и в «портреты» » новости Екатеринбурга и УрФО

Зима пришла и в «портреты»

27-12-2013, 08:00
Зима пришла и в «портреты»
Фото:

В работах этого художника неизменно царят яркость, лёгкость, виртуозность и праздничное настроение, какое бы время года ни пришло в Екатеринбург и одновременно — в его картины. Его называют «художник, рисующий Город». И этот город — наш, и этот художник — наш екатеринбургский Алексей РЫЖКОВ. Он, кстати, лауреат Литературной премии им. П. П. Бажова за книгу «Нарисованный город», которая тоже рождалась и создана из многочисленных рисунков Екатеринбурга. У Алексея Рыжкова стало доброй традицией отмечать смену времён года экспозиционными проектами. Летом он порадовал нас выставкой «Здравствуй, лето, Новый год!», проходившей в Камерном театре объединённого Музея писателей Урала. И вот новая «персоналка» Рыжкова, названная по-зимнему, строчкой из стихов Бориса ПАСТЕРНАКА: «Снег идёт, и всё в смятеньи…»

Собственный екатеринбургский пейзаж — «Белая башня» — даже на футболке, которую художник надел на предновогодний вернисаж в галерее «Арт-Птица» (ул. Энгельса, 15). Вход свободный, выставка продолжается, а её стихотворное название продолжает в прозе для «ВЕ» сам Алексей РЫЖКОВ:

«Музыку сфер» здесь услышал и увидел Алексей РЫЖКОВ. Фото: предоставлено галереей.

— Снег идёт, и Екатеринбургу удивительно «идёт» снег!.. Мне очень нравится портретировать наш зимний город. Так много нового всегда появляется. Например, ледовый городок на площади 1905 года. Он каждый раз иной, с оригинальными сюжетами, ракурсами, формами. И народ там всегда такой развесёлый! Однажды увидел свадьбу, которая радостно вываливалась из ледовых ворот. Очень забавная картинка получилась на этот сюжет. И ещё, конечно, ёлка. Она возникает в пространстве как новая ведущая вертикаль, начинает диалог со шпилем мэрии. Зима — чудесная декорация для Нового Года…

Волшебный козлик вскочил на крышу бажовского дома… Фото: предоставлено галереей.

На новой выставке все эти слова подтверждены «портретами» Екатеринбурга. В каждой работе особый настрой и мягкий юмор. Этот художник может по-своему изобразить и парадные городские фасады, и его «задворки», оставаясь романтичным, задумчивым и весёлым. Алексей Рыжков «запортретировал» множество улиц, дворов и переулков нашего ненаглядного мегаполиса, причём таких, куда художники не заглядывали. Во всяком случае, не припомню, чтобы кто-то из наших живописцев воссоздал в красках баню в стиле «сталинский ампир» на Первомайской или старинный особнячок Музейного центра «Гамаюн» на улице Гоголя.

«Терема». Фото: предоставлено галереей.

— К некоторым объектам люблю возвращаться, — говорит Алексей Рыжков. — Например, знаменитый Дом-музей Бажова. Я ведь живу рядом с ним, и мастерская у меня там же. Так что я часто «встречаюсь» с Павлом Петровичем. Однажды даже нарисовал, как писатель прогуливается по улице своего имени. А в другой раз «увидел» волшебного козлика из сказки «Серебряное копытце» прямо на крыше дома, и эта сказочная картинка так органично смотрелась на фоне вполне современных домов…

— Люблю, когда снеговики во дворах появляются, — продолжает художник, — они сразу как-то пейзаж оживляют. Люблю, когда иней на ветвях бахромой, когда снегири прилетают клевать рябину… Снег, лёд, сияющие огоньки, зелёная хвоя, яркий серпантин — просто пиршество для глаз!..

Выставка «Снег идёт…» красочно убеждает, что для этого художника не меньший праздник, чем лето в нашем городе, — зима в Екатеринбурге.

erid: erid: