Путешествие в подвенечье » новости Екатеринбурга и УрФО

Путешествие в подвенечье

6-02-2014, 08:00
Путешествие в подвенечье
Фото:

Самая красивая и романтичная церемония во все времена — бракосочетание, которое помнится всю жизнь. Представьте изящные подвенечные одежды из прошлых веков, которые теперь показывают только в кино да на страницах альбомов со старинными фотографиями. Но сегодня, 6 февраля, эти наряды появились в Свердловском областном краеведческом музее (ул. Малышева, 46), где зрителю будет представлен проект «Безукоризненный в изяществе наряд… Свадебный костюм конца XIX — начала XX века. Санкт-Петербург — Москва — Екатеринбург».

Здесь выставлено, к примеру, подвенечное платье, сделанное во Франции в 1900 году. Оно выполнено из репса, также использован атлас, вставки из кружева ручной работы, а сверху накинута шаль, сделанная по бельгийской технике — очень тонкой работы, около 1870 года. Чтобы познакомиться с многочисленными раритетными изделиями, сотрудники музея приглашают совершить путешествие на церемонию свадебного торжества в Серебряный век.

Подвенечное платье из Франции, 1900 год. Накидка — шаль по бельгийской технике, около 1870 года. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.
Во вторник, 4 февраля, с утра в краеведческом музее началась распаковка экспонатов и монтаж экспозиции. Для размещения исторического собрания предоставлено 3 зала — более 500 метров, где будет отображён весь процесс: от сборов жениха и невесты до заключения брака.

В конце ХIХ — начале ХХ века важное место занимало венчание. Невеста выглядела обычно немного «ретро», в сдержанном платье. Всё было прикрыто, в том числе и руки, часто носили митенки, перчатки. Костюм жениха был более скромный. Однако белая рубашка, бутоньерка, начищенные туфли, белые замшевые перчатки — всё это придавало облику большую нарядность. Некоторые предметы использовались впоследствии для торжественных выходов в свет.

— Мы представляем частную коллекцию «Сокровища Петербурга», — рассказала участница выставки Юлия ПАВЛОВА. — Сейчас очень много дизайнеров, которые создают свадебные костюмы и показывают, что мода движется вперёд. Но заимствуют и что-то из старины. Ценны экспонаты преимущественно ручной работой. В то время Россия во многом следовала за европейской модой, несколько экспонатов привезены были дамами из-за границы, из Франции, Англии, то, что считалось модно и в некотором смысле престижно.

Пока Юлия развешивала чудесные наряды, сотрудники музея-заповедника «Коломенское» из Подмосковья вместе с представителями Свердловского краеведческого распаковывали уникальные предметы декоративно-прикладного искусства.


Юлия ПАВЛОВА разместила на выставке наряды из коллекции «Сокровища Петербурга». Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

— Два кресла и диван, к нему ещё прилагается ширма — это гарнитур в стиле Людовика XIV. Относится он ко второй половине ХIХ века и выполнен в России, — называет экспонаты сотрудник музея «Коломенское» Алла САБЕНИНА. — Некоторые предметы служили для создания свадебного интерьера. Сервизы, скорее всего, были подарками молодым, быть может, в день встречи с гостями располагались на столах, а позднее передавались по наследству от родителей новобрачным.


Уральские свадебные платья из собрания Троицкого историко-краеведческого музея. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Размещение экспонатов по залам выстраивается по сюжетной линии. В первом — история, которая рассказывает, как жених и невеста готовились к свадебной церемонии. Во втором — о процессе венчания. А далее — развитие костюма, который, как обещают организаторы, предстанет во всём своём великолепии и утончённости — подвенечные платья, аксессуары: туфли, чулки, шали, сумочки, веера, а также другие мелочи, составляющие прекрасный и волнующий мир женщины и утончённый — мужчины. Дополнят собрание старинные фотографии, документы, журналы мод и семейные фотоальбомы.

Комментарий

Актуально и сегодня

Заместитель генерального директора Краеведческого Музея Владимир БЫКОДОРОВ:


— Мы решили сделать красивый проект, элементы которого люди могут взять на вооружение и использовать в своей жизни. Гости увидят уникальную антикварную коллекцию одежды Натальи КОСТРИГИНОЙ из Санкт-Петербурга. Вторая часть проекта — из знаменитого государственного музея-заповедника «Коломенское». К нам привезли замечательную мебель, предметы интерьера, часы, роскошный фарфор, которому 200—300 лет. Для создания более яркого контраста мы дополнили выставку уральским свадебным костюмом из коллекции Троицкого историко-краеведческого музея, расположенного в Талицком городском округе.

erid: erid: