У кого в крови возиться с глиной » новости Екатеринбурга и УрФО

У кого в крови возиться с глиной

20-02-2014, 08:00
У кого в крови возиться с глиной
Фото:

В сущности, любой художник всегда рисует (лепит, ваяет, пишет) себя. Если у тебя в душе чёрный квадрат, ты и будешь рисовать чёрный квадрат, а не букет ромашек. А если в душе сияет солнышко, распевают соловьи, журчат ручьи и зеленеет травка, то и творческий имидж будет соответствующим.

Во всяком случае, выставка работ известной екатеринбургской художницы-керамистки Ольги КРИГ-ХИЛОВОЙ, открывшаяся недавно в библиотеке им. Герцена (ул. Чапаева, 5) в рамках большого экспозиционного проекта ассоциации «Уральская рукодельница», блестяще доказывает именно это. В «Терракотовом саду» художницы радостно цветут ромашки, краснеют гранаты, томные барышни складывают губки бантиком, взмахивают крыльями птицы-берегини, ёжики с румяными яблочками на спинках спешат к ежихам, и даже зубастый крокодил совсем не страшен, а, напротив, мил, уютен и дружит с птичкой.

Сияет яркими красками и «Царица-улитка», которая вместо домика несёт на себе живые цветы.

Каждая работа — словно маленькая пьеса на тему «как прекрасен этот мир». Этот стиль внятен и взрослым, и детям, у которых работы Ольги КРИГ-ХИЛОВОЙ пользуются особой популярностью.

«Царица-улитка» везёт на себе живые цветы. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.
— Это, наверное, потому, что я сама всю жизнь работаю с детьми, — улыбается художница. — Моей студии «Керамик» в гимназии № 99 уже скоро 30 лет. Через неё прошли сотни детишек. Многие из них уже выросли, своих детей привели ко мне. А что они любят лепить? То, что им понятно: яблоки, кошечек, собачек, ангелов, улиток, лошадок, медвежат, красивых барышень, принцесс, золушек и так далее. Вот и я всю жизнь леплю эту сказку, весь этот терракотовый сад. Вместе с детьми придумываю новые и новые сюжеты, осваиваю новые темы.

Гордая «Птица-берегиня». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.
Кстати, воспитанники Ольги Криг-Хиловой — лауреаты многочисленных конкурсов и фестивалей. Студийцы часто и охотно берутся за создание больших, можно даже сказать, грандиозных коллективных работ, посвящённых то «Пасхе Красной», то «Столице Урала», то «Моему ангелу», то «Сказкам Пушкина», то «Сказам Бажова», легко осваивая и новые технологии, и оригинальные сюжеты. Сама Ольга — лауреат Всероссийского конкурса педагогов «Мастерами славится Россия!» и множества других престижных форумов. Её работы и работы её учеников везде ценят за яркость, лёгкость, виртуозность и доброту.

— Моя жизнь — бесконечный поиск новых идей, новых материалов, новых приёмов, — рассказывает Ольга. — К детям нельзя идти «пустой». Они это сразу почувствуют. Так что я перелопачиваю множество материалов, общаюсь с керамистами по всему миру, копаюсь в Интернете. Очень многое присылают и мои воспитанники. Некоторые из них уже живут в Европе, Америке, на востоке, на юге. У многих уже свои керамические студии. И это замечательно. Я считаю, что керамикой хотя бы раз в жизни должен позаниматься каждый человек. Потому что с керамики началась сознательная история человечества. То, что мы когда-то научились создавать горшки и варить в них пищу, позволило нам перейти на следующую ступень развития. Так что возиться с глиной — это у нас в крови. Я, кстати, уверена, что глина лечит, снимает стресс, вообще благотворно влияет на человека. Ко мне часто приходят на занятия взрослые. К керамике обращались и увлекались ею многие замечательные художники, актёры, литераторы: Пабло ПИКАССО, Жан МАРЕ, Михаил ВРУБЕЛЬ, Брижит БАРДО, Джина ЛОЛЛОБРИДЖИДА.


Ольга КРИГ-ХИЛОВА ведёт мастер-класс. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Во время церемонии открытия выставки «Терракотовый сад» художница провела мастер-класс. Лепили солнышки, символ грядущей Масленицы. И даже тот, кто впервые взял в руки кусок глины, справился с этим прекрасно.

erid: erid: