Майской ночью предлагают «засветиться» » новости Екатеринбурга и УрФО

Майской ночью предлагают «засветиться»

16-04-2014, 08:00
Майской ночью предлагают «засветиться»
Фото:

«Ночь музеев» в Екатеринбурге в восьмой раз начнётся субботним вечером 17 мая, в 19.00. Завершится наш традиционный мультикультурный проект в первые часы воскресенья — в 02.00. И встретит 18 мая праздник всех музейщиков — Международный день музеев. Координатором проекта выступает, как всегда, администрация города, её управление культуры. Наша «Ночь…» как часть масштабного международного проекта проходит под патронатом Министерства культуры и коммуникации Франции — страны, которая 10 лет назад была инициатором первой европейской ночной акции в музеях.

Старт нынешней «Ночи музеев» был дан в Екатеринбурге 11 марта 2014 года. С этого дня все потенциальные участники проекта могли подать электронную заявку своей программы. Основная программа сформирована. Детские программы «Ночи…» пройдут в специальное детское время: с 11.00 до 17.00. К екатеринбургским музеям вновь присоединяются музеи в городах области. Первая пресс-конференция организаторов и участников «Ночи…»-2014 состоялась 15 апреля в информационном центре ИТАР-ТАСС-Урал (пр. Ленина,50а). Заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Елена ТРОФИМОВА, главный специалист областного министерства культуры Ирина ВЛАДЫКИНА, ректор Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ) Михаил ЗАНИН и руководитель Музея энергетики Урала Валентина ЖУК рассказали о новостях проекта этого года — Года культуры в России.

Екатеринбургская «Ночь музеев» пройдёт на тему, сформулированную в поэтической строке девиза: «Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас». Это значит, что участники внесут свой вклад в продвижение стратегического проекта «Музейный центр Екатеринбург». Откроют для зрителей всё то интересное и даже уникальное, что имеется в коллекциях и фондах, покажут то, что мы ещё не видели на выставках, представят творцов. В восьмой раз, но опять по-новому нас постараются убедить, какая это замечательная форма досуга — посещение музея. В столице Урала будет задействовано более 60 площадок и полсотни участников (некоторые музеи имеют несколько филиалов). Среди них — ветераны проекта, самые известные наши музеи — Краеведческий музей, Музей истории Екатеринбурга, Музей изобразительных искусств, объединённый Музей писателей Урала… И есть такие, о которых мы раньше даже не слышали.

Так, Музей энергетики Урала (МЭУ, пр. Космонавтов,17а) открылся только в декабре 2013 года и дебютирует в проекте. «Засветись!» — конкурс с задорным названием начинает МЭУ 16 апреля. Это конкурс семейный, предполагающий, в свою очередь, задор и фантазию конкурсантов. Надо принести в музей арт-проекты, созданные своими руками, — всей семьёй, компанией друзей или индивидуально, а ключевым материалом призваны послужить обычные лампочки. Конкурсантов с рукотворным креативом ждут до 16 мая. А в «Ночь музеев», в 19.00, объявят трёх победителей и наградят. В новом музее для посетителей организуют интерактивные экскурсии, познакомят со светящимися объектами и устройствами, которые этот свет обеспечивают, — от первых уличных фонарей до технических достижений энергетического комплекса в ХХI веке. Музей энергетики Урала — одна из 15 бесплатных площадок «Ночи музеев».

Екатеринбургская академия современного искусства также бесплатно пригласит «полуночников» побывать в стенах своего нового образовательного пространства. Не простого, а здания-памятника конструктивизма на бульваре Культуры, 3. Здесь гостям представят и новую «академическую» художественную галерею, и фотовыставку, которая позволит вспомнить историю мультикультурного «ночного» проекта в Екатеринбурге. ЕАСИ была и остаётся центром волонтёров — добровольных и бескорыстных помощников в проведении «Ночи музеев».

Майская музейная «Ночь…» будет светлой. Она — и просвещение, и освещение. К «Ночи музеев» посетителям стоит подготовиться — в этом были единодушны все участники пресс-конференции. Заранее познакомиться с программами, составить маршрут, рассчитать свои силы, решить, куда пойти с детьми или всей семьёй, где «засветиться». В подготовке поможет официальный сайт «Ночи музеев» www.nm.ya66.ru, который постоянно пополняется подробностями и новостями к предстоящему событию.

erid: erid: