А ночь — такая книжная… » новости Екатеринбурга и УрФО

А ночь — такая книжная…

18-04-2014, 08:00
А ночь — такая книжная…
Фото:

Вопрос из кинокомедии Леонида ГАЙДАЯ «Как пройти в библиотеку?», заданный ночью, в реальности уже не кажется курьёзным. 25 апреля, в ночное время, он будет очень актуальным. Всероссийская акция «Библионочь-2014» проводится уже в третий раз, и в третий раз в ней участвуют учреждения екатеринбургского Муниципального объединения библиотек (МОБ).

Управление культуры администрации Екатеринбурга и муниципальные библиотеки проведут акцию в нынешний Год культуры особенно масштабно. «Библионочь» в столице Урала продлится не одну-единственную ночь, а целых два дня. Она включает в себя параллельную программу «Библиосумерки» (24 и 25 апреля) и основную программу — «Библионочь», которая одновременно со всей страной пройдёт 25 апреля. 11 библиотек МОБ ждут гостей во всех районах Екатеринбурга: от центра до окраин, от Вторчермета до Эльмаша.

В основной программе «Библионочи-2014» примут участие две крупнейшие библиотеки Муниципального объединения. Одна из них — любимая екатеринбуржцами «Герценка», которая и в прошлом году собирала в своих залах детей и взрослых, готовых не расставаться с книгой в любое время суток.

 «Ночь британского детектива» проведёт Центральная городская библиотека им. А. И. Герцена (ул. Чапаева, 5). Здесь «Библионочь-2014» будет наполнена 25 апреля таинственной атмосферой Англии времён Артура Конана ДОЙЛА и Агаты КРИСТИ с интерактивными путешествиями и игрой в лондонскую мафию. Второй участник главного ночного библиотечного бдения — библиотечный информационный центр «Орджоникидзевский» — библиотека им. Горького (ул. Ильича, 20) готовит множество конкурсов и соответственно множество призов. Обещают и популярную среди читателей библиотеки «гаражную распродажу», и выступление кавер-дуэта.

«Библиосумерки» охватят весь город и пройдут на 9 площадках. Библиотека им. А. П. Чехова (ул. Малышева, 128)посвятила программу писателю, имя которого с гордостью носит. Сотрудники проведут необычную экскурсию, героинями которой станут любимые женщины Антона Павловича.

Детская библиотека «Малая Герценка» (ул. Чапаева, 3) для самых юных читателей приготовила тихие сказки и игры «Вечерний колпачок». Тех, кто постарше, здесь пригласят на «Весенний бал в Каминном зале». В этом зале особняка XIX века дети и взрослые узнают обо всём, что в ту пору было неотъемлемой частью бала, и в шутливой форме станут знатоками бального этикета. Детская библиотека им. А. П. Гайдара (ул. Грибоедова, 23) в своей программе расскажет историю одного из самых известных и любимых детских журналов. Журнал «Мурзилка» в 2014 году отмечает 90-летие.

Библиотечный информационный центр «Кировский» (ул. Ленина, 70) устраивает творческий марафон читателей «Перекрёсток поколений». В нём примут участие те, кто образовал свои творческие компании, группы, союзы благодаря библиотеке.

«Послушай! Вспомни обо мне!» — с таким девизом библиотечный информационный центр «Правобережный» (ул. Фролова, 29)приглашает окунуться в творчество Михаила Юрьевича ЛЕРМОНТОВА, чьё 200-летие отмечается в этом году. Гостей праздника ждут также буккроссинг, викторины и концерт в музыкальном клубе «Лира». Библиотечный информационный центр «Чкаловский» (пер. Ремесленный, 7) отправит со своей «платформы» специальный «Культурный экспресс» в путешествие по событиям года: Олимпиада в Сочи, юбилеи БАЖОВА и Лермонтова, Год Великобритании, Год культуры… Год Великобритании в России и России в Великобритании — обширная культурная перекличка пройдёт в нескольких библиотеках — участниках проекта. Библиотека им. В. Г. Короленко (ул. Машинная, 38)созывает на званый ужин к великому Уильяму ШЕКСПИРУ, у которого тоже юбилей — 450-летие. «Библиотека на Шмидта-стрит» — под «английским» названием выступит с семейной литературно-развлекательной программой детская библиотека № 3 (ул. Шмидта, 78). Просмотр мультфильмов, поставленных по произведениям английских писателей, устроит Центр читательского творчества библиотечного информационного центра «Эльмашевский» (ул. Старых большевиков, 18).

От редакции: Руслан ХИСАМУТДИНОВ - библиотекарь МОБ.

 

erid: erid: