Неравнодушна их большая песенная душа » новости Екатеринбурга и УрФО

Неравнодушна их большая песенная душа

29-04-2014, 08:00
Неравнодушна их большая песенная душа
Фото:

Гала-концерт с участием творческих ветеранских хоровых коллективов, объединивший всех тех, кто любит песню, верит ей и не расстаётся с нею, состоялся в ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2) в минувшее воскресенье.

— С ноября 2013 по апрель 2014 года в Екатеринбурге проходил очередной, уже 15-й по счёту, фестиваль ветеранских хоровых коллективов. Творческий потенциал участников оценивало компетентное жюри. Затем были подведены итоги. А на гала-концерте у нас есть уникальная возможность услышать голоса удивительных и самобытных артистов, — сказал председатель Екатеринбургского городского Совета ветеранов Фёдор ЛЕДЕРЕР.

Одним из двух обладателей Гран-при стал хор «Россияне», в котором поют ветераны Верх-Исетского металлургического завода. Они считают, что жизнь без песни скучна.

С приветственными словами к уважаемым ветеранам обратился заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН: 

«Екатеринбург славен теми, кто в былые годы строил, созидал, передавал новым поколениям свои знания, поэтому главное богатство нашего города — это ветераны. В гала-концерте принимают участие сразу несколько поколений екатеринбуржцев. Уверен, каждый хор вкладывает в исполнение собственную душу».

В течение двух часов на сцене киноконцертного театра «Космос» выступали уникальные творческие коллективы города: хор «Ветеран», (ему всего 15 лет, но его мастерство завоевало признание и любовь слушателей), «Елизаветинский» (хор был создан в 1984 году и в течение года даёт до 30 концертов), «Белая акация» (коллектив создан жителями 19-го военного городка и объединяет любителей песни от мала до велика), «Ландыш» (один из старейших и крупнейших хоровых коллективов города), «Уральские самоцветы» (настоящие виртуозы своего дела), «Импульс» (за время своего существования хор выступил на площадках города более 60 раз), «Родные напевы» (коллектив — частый гость в госпитале ветеранов войн и в Окружном доме офицеров), «Уральские края», «Русское поле», «Рябина красная», «Заботушка», перечисляет YA66.ru.

Гран-при фестиваля завоевали коллективы «Россияне» и «С песней по жизни», в котором поют ветераны войны и труда, заражая всех своим оптимизмом и жизнелюбием. Стоит отметить, что за 15 лет хоры ветеранов дали более 8 000 концертов, в которых участвовали почти 2 тысячи человек.

Мнение

Праздник удался

Председатель Екатеринбургского городского Совета ветеранов Фёдор ЛЕДЕРЕР:

— Праздник действительно получился. Переполненный зрительный зал дружными аплодисментами поддерживал выступающих ветеранов. На гала-концерте выступили 13 ветеранских коллективов. Звучали песни о Екатеринбурге, о любви к родному Уралу, своему делу, своей профессии.

Сегодня в Екатеринбурге плодотворно трудятся 60 ветеранских творческих коллективов и клубов по интересам, которые объединяют более тысячи ветеранов. Они поют песни, вкладывая собственную душу в исполнение, и становится понятно, как глубоко неравнодушна их общая большая песенная душа ко всему происходящему в мире.


Обладатель Гран-при фестиваля — хор ветеранов «С песней по жизни». Фото: Оксана МАХАЛОВА.

Огромное спасибо за поддержку администрации Екатеринбурга. Именно с подачи главы администрации Александра ЯКОБА мы уже второй год подряд проводим гала-концерт на площадке «Космоса».

erid: erid: