Разные, но оба — театральные » новости Екатеринбурга и УрФО

Разные, но оба — театральные

21-05-2014, 08:00
Разные, но оба — театральные
Фото:

Традиционный фестиваль «Браво!», завершающий этап ХХXIV областного конкурса «Театральная работа года», начался на екатеринбургских сценах 16 мая. В тот же день в Доме актёра (ул. 8 Марта, 8), состоялась пресс-конференция с организаторами, участниками и членами жюри «Браво!».

Помимо наших театров в фестивале принимают участие 6 спектаклей из 5 театров области. Людмила МАТИС, художественный руководитель театра «Драма № 3» из Каменска-Уральского, чей спектакль «Бесприданница» завоевал в прошлом году 4 награды «Браво!», рассказала, что театр расширил зрительскую аудиторию и побывал уже на нескольких фестивалях, а в сентябре отправится ещё на один… Лауреат премии «Золотая Маска-2014», балерина Театра оперы и балета Елена ВОРОБЬЁВА призналась, что теперь с такой наградой каждый выход на сцену требует ещё большего труда и ответственности. Ещё один новоиспечённый лауреат — лауреат премии им. Андрея МИРОНОВА, актёр Коляда-Театра Олег ЯГОДИН пообещал, что конкурсные «Мёртвые души», где он играет Плюшкина, станут «бомбой». Спектакль сыграли 17 мая. Стал ли он таким же взрывным, каким был на премьере, судить зрителям — они вручат в финале свой приз «Роза ветров», и жюри свой вердикт вынесет.

Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47) покажет на фестивале «Браво!» премьеру — мюзикл «Яма» — 21 мая.

Лауреат «Золотой Маски» Елена ВОРОБЬЁВА. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Тем временем на сцене театра вот уже 2 дня происходит ещё одно очень важное событие. 19 мая здесь открылся V Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла им. В. А. Курочкина. Сейчас, после творческого вечера председателя жюри, народного артиста РФ, композитора Максима ДУНАЕВСКОГО, молодые сами поют и танцуют перед судьями — мэтрами жанра.

Как сообщили ВЕ в пресс-службе театра, больше всего на конкурсе оперетты будет Аделей из «Летучей мыши» и Мистеров Икс из «Принцессы цирка» — репертуарный выбор молодых. 70 артистов состязаются сейчас в творчестве, 9 из них — из нашего театра, победителей будет гораздо меньше.

Гала-концерт и церемония награждения победителей состоятся 24 мая. А фестиваль «Браво!» ещё продолжится и своих лучших назовёт 28 мая, в Театре драмы (пл. Октябрьская, 2). Режиссёр торжественного финала «Браво!» Дмитрий ЗИМИН тоже участвовал в той пресс-конференции, но рассказывать ничего не стал: «Пусть будет интрига…» Ну какой же театр без интриги?! В хорошем смысле.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: