«Маски»: персональная и коллективная » новости Екатеринбурга и УрФО

«Маски»: персональная и коллективная

18-04-2013, 08:00
«Маски»: персональная и коллективная
Фото:

В Москве 16 апреля состоялось торжественное вручение Национальной театральной премии «Золотая Маска» новым лауреатам.

И снова представители Екатеринбурга театрального, как, впрочем, почти всегда за всю историю премии и одноимённого фестиваля, не остались без наград. Хотя, напомним, рассчитывали на иное их количество. Номинантами на этот раз были три спектакля и их создатели, исполнители — всего 17 наших претендентов на премию. Спектакль «Sepia» театра «Провинциальные танцы» соревновался с коллегами в жанре современного танца. Академический Театр оперы и балета участвовал в творческом состязании музыкальных театров двумя спектаклями — оперой «Граф Ори» и балетом «Amore Buffo».

Костюмы персонажей оперы «Граф Ори» создала лауреат «Золотой Маски»-2013 Ирэна БЕЛОУСОВА. Фото: архив редакции.
Персональная «Золотая Маска» в номинации «Работа художника по костюмам в музыкальном театре» заслуженно досталась Ирэне БЕЛОУСОВОЙ, изобретательно и изящно «одевшей» героев оперного спектакля «Граф Ори».

Конкуренция была жёсткой, и всё же две «Золотые Маски» у наших творцов. Обеими «Масками» награждён академический Театр оперы и балета. Ирэна Белоусова — московский художник, но её работа именно в екатеринбургском спектакле «Граф Ори» получила «золото». Кстати, сейчас она продолжает творческое сотрудничество с екатеринбуржцами: создаёт костюмы для майской премьеры оперы ВЕРДИ «Отелло».

Оба спектакля-номинанта нашего театра — и опера «Граф Ори», и балет «Amore Buffo» — получили в столице признание, благожелательные отзывы критики и прессы. И фестивальная публика очень тепло их приняла. А жюри музыкального театра «Золотой Маски» сочло выступление нашего театра на одноимённом с премией фестивале-2013 настолько ярким, что отдало ему ещё одну — коллективную — награду. Наш академический Театр оперы и балета удостоен специальной премии жюри музыкального театра. Это тоже «Золотая Маска».

Теперь на счету екатеринбургского Театра оперы и балета уже три высших Национальных театральных премии. В прошлом году обладателем «Маски» стал Ильгам ВАЛИЕВ за роль Принца в оперном спектакле «Любовь к трём апельсинам». Это была самая первая «Маска» театра. Одна плюс две — уже «золотая» коллекция.

erid: erid: