ЗаИГРАют на новом месте » новости Екатеринбурга и УрФО

ЗаИГРАют на новом месте

19-06-2014, 08:00
ЗаИГРАют на новом месте
Фото:

Театральному фестивалю современной драматургии «Коляда-Plays» в день его открытия — 20 июня — исполняется 20 лет. Самый первый фестиваль состоялся в 1994 году, а потом… Фестиваль держал долгую паузу в 14 лет, но в окончательное небытие не канул. Ренессанс начался в 2008 году, и с тех пор «Игры» стали ежегодными, но всё-таки счёт годам «Коляда-Plays» мы ведём с того, самого первого и, как, к счастью, оказалось, не единственного фестиваля. Сейчас встречаем Восьмые театральные «Plays» (по-русски это английское слово означает и пьесы, и игры), их участников и гостей. Нынче в Екатеринбург приезжают 500 играющих театральных людей из разных городов и стран.


Зал нового Коляда-Театра ждёт зрителей «Plays». Фото: из архива редакции.

Президент фестиваля — режиссёр, драматург, художественный руководитель Коляда-Театра, лауреат Международной премии им. К. С. Станиславского, заслуженный деятель искусств России Николай КОЛЯДА, как всегда, лично отбирал спектакли конкурсной программы. Смотрел видео, смотрел вживую. И выбрал — 36 спектаклей более 20 театров России (от Москвы до Вологды и Барнаула), США, Казахстана. Среди театров имеются старые знакомые, есть и фестивальные дебютанты. Например, проект Николь КОНТОЛЕФА из Нью-Йорка. «Дебютирует» на фестивале и Коляда-Театр — своим новым домом. Впервые «Plays» принимают в театральном здании Коляда-Театра на пр. Ленина, 97. Три года назад на фестивале № 5 его президенту подарили рукодельный домик с намёком на светлую перспективу и пожеланием обрести, наконец, просторное помещение. Сбылось! Но и старый уютный дом (ул. Тургенева, 20) тоже не пустует. Здесь теперь живёт Центр современной драматургии, который покажет на любимой фестивалем сцене свои и чужие премьеры. Одна из них — «Анна Ванна» (ЦСД) с прекрасным актёрским дуэтом ведущих актрис екатеринбургского Театра кукол Натальи ГАРАНИНОЙ и Аллы АНТИПОВОЙ.

В старом доме театра Центр современной драматургии представит конкурсный спектакль «Анна Ванна». Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Конечно, две эти площадки не в состоянии вместить всю конкурсную программу. Как всегда, фестивалю предоставляют сцены театры нашего города: Театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 147) и Камерный театр (ул. Пролетарская, 18), Театр драмы (пл. Октябрьская, 2) и Театр музкомедии (пр. Ленина, 47), театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104) и театр «Галёрка» (ул. Декабристов, 16/18з). Мы увидим в интерпретации гостей и екатеринбуржцев пьесы Николая Коляды, Олега БОГАЕВА, Анны БОГАЧЁВОЙ, Василия СИГАРЕВА, Ярославы ПУЛИНОВИЧ, Валерия ШЕРГИНА, Екатерины ВАСИЛЬЕВОЙ, Александра АРХИПОВА, Александры ЧИЧКАНОВОЙ… И это ещё не полный список. Для театралов, желающих узнать все подробности программы, уже заработал сайт VIII фестиваля. Здесь же нас оповещают обо всех мероприятиях традиционной off-программы, которые на сей раз тоже пройдут в новом здании Коляда-Театра, в Гранатовом зале. Вход на эти встречи, обсуждения, презентации и кинопоказы — свободный. Кстати, в рамках off-программы 20-летний фестиваль примет фильмы своего кинематографического собрата, тоже юбиляра — 10-летнего екатеринбургского Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба». Встреча с молодым кино России и мира состоится в день открытия, 20 июня.

Нам предстоят 10 насыщенных театральных дней. Завершится VIII фестиваль вечером 30 июня в саду им. Вайнера, у «подножия» уже бывшего Коляда-Театра — на старом месте.

erid: erid: