Гости и аборигены «колядовских» Игр » новости Екатеринбурга и УрФО

Гости и аборигены «колядовских» Игр

16-06-2016, 15:26
Гости и аборигены «колядовских» Игр
Фото:

Десятый фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» начинается в Екатеринбурге 20 июня. Английское слово «plays» по-русски означает и пьесы, и игры. Играть будут на сценах, играть будут со зрителями вне сцены. Играют все до самого закрытия 30 июня, когда будут обнародованы и награждены лауреаты конкурса современной драматургии «Евразия» и международное жюри назовёт художественных лидеров юбилейных Игр.

Cпектакли основной (конкурсной) фестивальной программы пройдут на сценах екатеринбургских театров: Коляда-Театра (пр. Ленина, 97), Театра кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143), «Щелкунчика» (ул. 8 марта, 104), ТЮЗа (ул. К. Либкнехта, 48), Театра драмы (Октябрьская пл., 2). Будут Игры в Центре современной драматургии (ул. Тургенева, 20), в Камерном театре (ул. Пролетарская, 18), в Доме актёра (8 марта, 8), в театре «Волхонка» (ул. Малышева, 21/1). Как и всегда, ежегодно начиная с 2008 года сформирована и «неосновная» off-программа, где зрители увидят внеконкурсные спектакли Коляда-Театра, фильмы с участием его артистов (Год кино всё-таки!). Обе программы вместе с каталогом, где представлены все спектакли-участники, уже опубликованы на сайте театра


Сцена из спектакля «Икотка» (Варшава, Польша). Фото: предоставлено Коляда-Театром.

Игроки десятых Игр — это 30 спектаклей из 22 городов России и других стран. Астрахань и Кострома, Курск и Тюмень, Нижний Тагил и Саратов, Вологда и Пермь, Казань, Санкт-Петербург, Уфа, Москва, Йошкар-Ола, Ижевск, Березники, Курск, Дзержинск, Киров, Тобольск, Новоуральск, Катовице, Варшава… Екатеринбуржцы, естественно, тоже играют. Так, наш ТЮЗ покажет премьеру своего 86-го сезона «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы ПУЛИНОВИЧ, а Малый драматический театр «Театрон» представит пьесу того же драматурга «Как я стал». Участвует в фестивале Российский академический молодёжный театр, москвичи сыграют пьесу Таи САПУРИНОЙ, Ирины ВАСЬКОВСКОЙ, Юлии ТУПИКИНОЙ «Кот стыда». Приедут сразу два спектакля из Польши. Варшавский театр Druga Strefa выбрал для фестивального показа в Екатеринбурге пьесу Владимира ЗУЕВА «Икотка». А гоголевскую «Женитьбу» театра из Катовице мы увидим в постановке президента и основателя «Коляда-Plays», заслуженного деятеля искусств России Николая КОЛЯДЫ. По традиции спектакли Коляды и Коляда-Театра идут вне конкурса, в офф-программе…

Всякий раз Николай Владимирович клянётся и божится, что «вот этот фестиваль ? последний». На проведение Десятых Игр тоже собирали недостающие средства всем миром с помощью краудфандинга. Как бы ни случилось летом 2017 года, а этот юбилейный фестиваль точно состоится. Он уже на пороге. Встречайте, играйте.

erid: erid: