НаИГРАлись и выИГРАли » новости Екатеринбурга и УрФО

НаИГРАлись и выИГРАли

2-07-2014, 08:00
НаИГРАлись и выИГРАли
Фото:

Президент фестиваля дозвонился до небес. И дождь, нещадно поливавший город вечером 30 июня, смилостивился к 19.00 — к началу церемонии закрытия VIII Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays».

Пока небесная канцелярия приводила дела с осадками в порядок, публика, пришедшая на закрытие фестиваля, пряталась под деревьями парка имени Вайнера — напротив старого здания Коляда-Театра, где теперь располагается Центр современной драматургии (ЦСД, ул. Тургенева, 20). Это привычное, «намоленное» годами фестиваля место, где всегда проходит финальное награждение. Театралы не скучали. Группа «Курара» под руководством и с участием премьера Коляда-Театра, заслуженного артиста России Олега ЯГОДИНА уже играла под навесом свои композиции. Время объявления побед приближалось. Какой же праздник без цыган?! И на поляне откуда ни возьмись появился «табор» — звенели мониста, вихрь цветных юбок взлетал над травой… Участницы студии танца Tribal Beat — «В ритме племени», если дословно переводить название коллектива и этнического стиля, — не цыганки, но плясали с цыганской страстью и грацией.

Десять дней, с 20 по 30 июня, продолжались эти многолюдные «Игры» на 8 екатеринбургских сценах. Играли артисты из разных городов и стран — от Барнаула до Нью-Йорка. Наравне с ними бенефициантами были авторы пьес — ведь это, прежде всего, фестиваль уральской школы драматургии. Напомню, у слова plays два значения — и игры, и пьесы. Завершались «Коляда-Plays» по традиции сначала в загородной «резиденции» президента фестиваля, заслуженного деятеля искусств РФ, драматурга и режиссёра Николая КОЛЯДЫ — в селе Логиново. Здесь участники не столько расслаблялись, сколько знакомились с новыми произведениями для театра, которые читали сами авторы и артисты Коляда-Театра.

И в парке имени Вайнера, где всё и завершилось, церемония награждения началась с вручения премий победителям Международного конкурса драматургов «Евразия-2014». Не все дипломы успели напечатать к заветному часу, но вот скульптурное воплощение приза «Евразия» и материальное (к примеру, за первое место полагается 25 000 рублей) были наготове.

Имена авторов пьес, признанных лучшими, известны заранее — перед началом фестиваля список победителей опубликовали на сайте Коляда-Театра. А вот кому достанется «хвостатая звезда» и «золотой гвоздь» — призы «Коляда-Plays», кроме жюри, не знал никто. Да и сами члены жюри узнали это только ночью накануне: столько времени провели за обсуждением и вынесением вердикта.

Профессор Высшей школы кино, театра и ТВ (Польша, Лодзь) Павел ЩЕДЛИК вручил свою личную награду студентам II курса Екатеринбургского театрального института. Критик Евгений ИВАНОВ преподнёс забавную «Золотую стопку» с соответствующей забавной формулировкой артистам ижевского молодёжного театра Les Partisans. Ижевцы награждены и официальным фестивальным призом «За лучший актёрский ансамбль. Приз «Надежда» получил из рук драматурга Валерия ШЕРГИНА екатеринбургский театр-студия «Галёрка».

Лучшим детским спектаклем признан проект из Омска Дмитрия и Натальи ВОЙДАК — коротенький спектакль с длинным названием «ПапаМучительная—папамУчительная сказка». Выбрали и лучший актёрский дуэт, и наградили артистов тюменского театра «Ангажемент». А награда за лучшую женскую роль отправится в Вологду, в Театр для детей и молодёжи — Августе КЛЕНЧИНОЙ за роль в спектакле «Вперёд и с песней».

Гран-при в руках у Николь КОНТОЛЕФА, американской актрисы и режиссёра. Фото: Ксения ДРАНИЦИНА.

Артисты — народ заводной и азартный. Каждое новое имя награждённого летящей звездой (символ фестиваля и Коляда-Театра) и «золотым гвоздём» приветствовали бурными возгласами восторга. Но, пожалуй, никому так громко не аплодировали, как заслуженному артисту РФ, актёру Коляда-Театра Сергею ФЁДОРОВУ. Приз за лучшую мужскую роль фестиваля ему вручил член жюри, солист «Геликон-Оперы» Станислав ШВЕЦ (Москва). Не за одну роль, а за две: в спектакле «Сатори», совместной постановке Театра музыкальной комедии и Центра современной драматургии, и за роль в спектакле ЦСД — Коляда-Театра «Концлагеристы». Лучшей режиссёрской работой признан спектакль Томского ТЮЗа «Как я стал…» (пьеса Ярославы ПУЛИНОВИЧ). Приз получил постановщик Илья РОТЕНБЕРГ. Вручая ему награду, член жюри, сопредседатель секции критиков Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ Алла ЛАПИНА особо отметила:

«Илья поставил спектакль, о котором хочется думать. Думать долго — и во время действия, и после просмотра… Отличительная черта искусства.»

Гран-при Николай КОЛЯДА вручал сам. С этим моноспектаклем, перемежая русскую речь с английской, актриса из Нью-Йорка Николь КОНТОЛЕФА вышла на екатеринбургские улицы. Это спектакль на ходу, в движении по пьесе Александры ЧИЧКАНОВОЙ, ушедшей из жизни полтора года назад. Но это не мемориальное, а живое действо, оказавшееся близким нашим горожанам. Потому что пьесу ученицы Коляды «Я — это Я» Саши Чичкановой очень близко к сердцу, к своему профессиональному естеству восприняла молодая американка. Такого на фестивале ещё не было. А вот такое бывает всегда — президент фестиваля дал сигнал к закрытию «Коляда-Plays», рассыпав с залпом конфетти из огромной хлопушки. И тут же публика и участники вступили в заключительный акт фестиваля со своими маленькими «фейерверками». Прощальные огоньки — до будущего июня.

erid: erid: