Наши хористы отправились на конкурс чемпионов » новости Екатеринбурга и УрФО

Наши хористы отправились на конкурс чемпионов

10-07-2014, 08:00
Наши хористы отправились на конкурс чемпионов
Фото:

Детский хор екатеринбургского академического Театра оперы и балета 9 июля отправился на Всемирные хоровые встречи в Ригу. Такие встречи проводятся с 1988 года под патронатом общества «Интеркультура», их также называют хоровыми олимпиадами. Это крупнейший в мире хоровой конкурс. Нынче его принимает в течение 10 дней, до 19 июля, столица Латвии.

Наши юные певцы примут участие не в общем открытом конкурсе хоровой олимпиады, а в конкурсе чемпионов, специально организованном для хоров с мировым опытом. Для Детского хора екатеринбургского театра пропуском в высшую лигу стала победа на Международном конкурсе в Будапеште в 2013 году. Пресс-атташе Театра оперы и балета Екатерина РУЖЬЕВА представила ВЕ программу участия в конкурсе хоровой олимпиады наших юных вокалистов.

Коллектив детского хора театра отправился в Ригу в составе 43 певцов. Они будут соревноваться в трёх номинациях. Первая и традиционно самая многочисленная, соответствующая составу и статусу екатеринбуржцев, — «Детский хор». В оригинальной номинации «Фольклор-шоу», где оценивается работа не только хормейстера, но и хореографа, выступит ансамбль старших девочек. В этой номинации и в третьей — «Современная музыка» — нашим детям-хористам предстоит соревноваться наравне со взрослыми профессионалами.


Детский хор на сцене родного театра. Фото: Полина СТАДНИК.

Накануне отъезда руководитель Детского хора екатеринбургского Театра оперы и балета Елена НАКИШОВА рассказывала:

«Условия для участников достаточно жёсткие: в каждой номинации свои требования к выбору репертуара и исполнению. Например, для участия в номинации «Современная музыка» необходимо представить произведения композиторов-современников, которые никогда прежде не исполнялись. В итоге одну из работ нам пришлось заказать у московского композитора с уральскими корнями Анны ШАТКОВСКОЙ, другую — для детского хора — написала композитор из Екатеринбурга Елена САМАРИНА.»

Елена Накишова сообщила также, что нагрузка в последние дни перед олимпиадой у детей поистине колоссальная, но это только добавляет азарта и оптимизма: «Мы готовили конкурсную программу, разучиваем ноты для выступления на концерте — занимаемся по 5—6 часов в день. Оргкомитет уже сообщил, что в двух номинациях из трёх мы будем выступать первыми. Те, кто открывает конкурс, всегда находятся в достаточно сложном положении, но мы настроены решительно!»

Всего наш хор готов исполнить 13 произведений.

Выступления хоровых коллективов оценивает жюри из 84 мировых хоровых экспертов по 100-балльной шкале. Помимо конкурсных состязаний наш детский хор удостоен чести выступать в гала-концерте на Mežaparks Open-Air Stagе — крупнейшей в Латвии открытой площадке, вмещающей 25 тысяч зрителей. Юные вокалисты Екатеринбурга споют в составе сводного международного хора, который объединит несколько тысяч участников. Грандиозное хоровое шоу состоится 13 июля и будет транслироваться на всю Европу.

К слову

Детский хор екатеринбургского Театра оперы и балета объединяет порядка 70 юных вокалистов от 8 до 18 лет. Юные артисты участвуют в постановках театра: например, в операх «Богема», «Тоска», «Пиковая дама», балете «Щелкунчик»…

Напомним также, что в Хоровой олимпиаде в Риге принимает участие и Капелла мальчиков и юношей Детской филармонии из Екатеринбурга — в номинации «Хоры мальчиков». Подробности здесь.

erid: erid: