Олимпийское золото наших хоров » новости Екатеринбурга и УрФО

Олимпийское золото наших хоров

16-07-2014, 08:00
Олимпийское золото наших хоров
Фото:

Всемирные хоровые встречи, которые с 9 по 19 июля проходят в столице Латвии Риге, по праву называют ещё и хоровой олимпиадой.

Для певческих коллективов из разных стран участие в этих встречах так же значимо, как для спортсменов в Олимпийских играх. А на нынешней музыкальной олимпиаде выступают около 460 хоров, 27 тысяч певцов со всех концов света. В 29 номинациях соревнуются коллективы из 73 стран. Для участников первой части соревнование уже завершилось церемонией награждения. В том числе и для двух коллективов Свердловской государственной Детской филармонии (СГДФ).

Олимпийское золото привезла в Екатеринбург Капелла мальчиков и юношей Детской филармонии под руководством Вячеслава КУЛЬМАМЕТЬЕВА. Этот коллектив не просто завоевал золото в номинации «Хор мальчиков», но и получил титул чемпиона, и выступил на заключительном концерте этой части олимпиады в Доме конгрессов вместе с хорами из Латвии, ЮАР и Китая. Наша капелла на 20 баллов обогнала своего ближайшего соперника — хор из Германии. По информации организаторов, Россия не получала чемпионского титула хоровой олимпиады с 2000 года.

И Джаз-хор Детской филармонии, выступавший на олимпийской сцене вместе с художественным руководителем Мариной МАКАРОВОЙ, получил золотую олимпийскую медаль в номинации «Молодёжные женские хоры».


Художественный руководитель «золотого» коллектива Вячеслав КУЛЬМАМЕТЬЕВ. Фото: СГДФ.

«Золотая» Капелла мальчиков и юношей прилетела из Риги домой поздно вечером 15 июля, а «золотой» Джаз-хор снова в дороге — отправляется в Италию за новыми победами.

В эти же июльские дни на Всероссийском детском эстрадном фестивале в детском оздоровительном лагере близ Туапсе, на берегу Чёрного моря — «Звезду зажигает «Орлёнок» — с блеском выступил ещё один известный коллектив Детской филармонии. Два первых места в номинациях «Народный танец» и «Современный танец» завоевал наш хореографический ансамбль «Улыбка».

erid: erid: