Весточка с войны » новости Екатеринбурга и УрФО

Весточка с войны

26-07-2014, 08:00
Весточка с войны
Фото:

Сюжеты на почтовых карточках рассказывают о полевой жизни российской армии, о несломленном духе, о героях и поверженных врагах… На выставке в Библиотечном центре «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193) открыта экспозиция под названием «Первая мировая война в открытках. 1914 — 1918 гг.» представлено около 100 открыток. Все они — из частной коллекции Александра АЛЕКСАНДРОВСКОГО.

«Вышел немец важно, гордо. А ушёл с разбитой мордой», — таким текстом сопровождается одна из открыток-карикатур. А ещё — огромный солдатский сапог придавил врагов, и подпись — «Русские наступают по всему фронту». В экспозиции более 30 карикатур. Сотни русских художников были на фронтах, а те, кто не воевал, активно создавали образы, которые смогли поддержать действующую армию и создать определённые условия для патриотического настроения в стране.


Открытки-карикатуры привлекают внимание посетителей выставки. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Именно эти остроумные карикатуры в первую очередь отметил и один из первых посетителей выставки Евгений ПАРАНИЧЕВ:

«События, облачённые в юмор, говорят: «Мы непобедимы!»

В новой экспозиции, представленной в Библиотечном центре «Екатеринбург», — почтовые карточки, посвящённые военному флоту, пехоте, артиллерии, авиации, работе Российского общества Красного Креста. Они дополнены письмами из армии, из лазаретов и санитарных поездов, лагерей для военнопленных.

Коллекционер Александр АЛЕКСАНДРОВСКИЙ на встрече с посетителями экспозиции. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

— Внимание к Первой мировой войне огромное, потому что знания об этом периоде истории минимальны, а сейчас благодаря тому, что открылись новые сведения и факты, трактовка изменилась, интерес к этим событиям возрос, — отметила главный библиотекарь БЦЕ Ольга МОРДВИНОВА. — Владелец коллекции, Александр Идальевич, предоставил возможность посмотреть на войну с точки зрения филателии. Открытка рассказывает не только о боевых действиях, а о жизни, настроении людей. Несмотря на условия чудовищной войны, в то время шёл обмен почтой, и этот процесс пока мало изучен.

В коллекции представлены редчайшие открытки, они были отпечатаны век назад в типографии на картоне. Есть открытки с фото, есть и с рисованными изображениями, и все они отличного качества. К настоящему времени едва ли где-то ещё можно разыскать открытки морской почты со штемпелями воинских подразделений, например — эскадренного миноносца «Стройный», которые есть в ценном собрании Александровского.

— Я сначала собирал почтовые отправления ради штемпелей, почта была многообразная — и пароходная, и авиапочта... А потом я заинтересовался самими изображениями на открытках и понял, что это — огромный пласт истории России, — рассказал Александр Александровский, который коллекционирует почтовые карточки более 30 лет.

Увидеть историю в открытках можно будет до 15 августа. Вход свободный.


Почтовые карточки, присланные с военных кораблей. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

На заметку

«Вечёрка» тоже хранит историю и представляет читателям свой новый проект, где будут собраны материалы с первого года выпуска нашего издания, 1957-го, — электронный iАрхив: ВЕ. Сейчас здесь представлены четыре тематические витрины — «25 лет «Уралмашу», «Спартакиада», «Верховный Совет СССР», «Фидель Кастро». Но содержимое архива будет постоянно пополняться.

Электронный архив «ВЕ» доступен через Web-сайт проекта ve.iarchive.info, для владельцев iPad — в AppStore.

К слову, краткий экскурс по трём витринам «Вечёрка» уже провела в выпусках за 17 июля19 июля и 24 июля.

erid: erid: