Шестой сеанс «Магии…» на старте » новости Екатеринбурга и УрФО

Шестой сеанс «Магии…» на старте

17-10-2014, 08:00
Шестой сеанс «Магии…» на старте
Фото:

На сцене центра культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3) VI Международный детско-юношеский телевизионный конкурс эстрадного вокала «Магия звука» открывает новый сезон. Уже шестой год подряд в преддверии осенних каникул с 21 по 23 октября на сцене соберутся самые одарённые вокалисты из различных регионов России и гости из-за рубежа. Юные «маги звука», лауреаты, победители предыдущих конкурсов, успешно продолжают совершенствоваться в эстрадном вокале.

Так, на пятом конкурсе солистка из Туринска Оля НОВИКОВА удостоилась высоких оценок профессионального жюри и стала абсолютным победителем «Магии звука»-2013 — завоевала Гран-при. А всего две недели назад Ольга Новикова стала обладателем Первой премии в Румынии. Музыкальный конкурс имени Дана СПАТАРУ (это румынский поп-певец, сравнимый по уровню с Джо ДАССЕНОМ) проходил в городе Меджидия с 3 по 5 октября. Оля обошла 19 участников из 7 стран: Румынии, Италии, Албании, Болгарии Молдовы, Украины, России. Она была самой юной из конкурсантов в возрасте от 17 до 36 лет. Покорила 12 профессионалов в жюри, среди которых не было ни одного россиянина — совершенно беспристрастная оценка дарования нашей Оли. И успех!..


Хор «Конфетти» из Тобольска — обладатель Гран-при-2013 в номинации «Ансамбли». Фото: оргкомитет конкурса.

Участники конкурса Международного детско-юношеского конкурса эстрадного вокала «Магия звука» в Екатеринбурге — это солисты и творческие коллективы, представляющие не только различные жанры эстрадного пения, но и его разнообразные формы. Конкурс проходит под эгидой учредителя — управления культуры администрации нашего города и включён в целевую программу развития художественного образования «Талантливые дети — талантливый город».

Наряду с традиционными вокальными группами и ансамблями на «Магии звука» есть такие специальные номинации, как «Эстрадный хор», «Музыкальный театр и эстрадное шоу». Эти новшества вовсе не дань моде, а уже распространённая практика. Всё чаще на конкурсной сцене можно увидеть не только ярких солистов, но и танцующий хор, и детский мюзик-холл, и а капельную джаз-группу, и вокальный ансамбль, исполняющий неофолк. Развитие новых тенденций во многом есть результат большого количества вокальных шоу на центральных телеканалах. Эстрадное пение очень популярно у самой широкой публики, да и понятно почему: это демократично, это зрелищно, это дарит яркие эмоции и артистам, и зрителям. Тем более когда на сцене и в зале, как на «Магии звука», — ровесники в юном возрасте.

Приятная тенденция нового сеанса «Магии», нашего шестого сезона — расширение географии конкурса и увеличение количества желающих вступить в конкурентную борьбу. «Карта» участников представлена крупными городами Урало-Сибирского региона: Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Челябинск, Магнитогорск, Пермь, Тобольск, Глазов, Норильск, Нижний Тагил. И, конечно, Екатеринбург. Более 30 городов и территорий пришлют своих певцов на «Магию звука». Будет на конкурсе-2014 и гость из дальнего зарубежья. В номинации «Соло» выступит вокалист из Болгарии Николай ТАНЕВ. К нам едут целыми делегациями, представляющими различные центры детского эстрадного творчества. Это свидетельство признания значимости конкурса «Магия звука», роста его авторитета. Популярности конкурса способствует в немалой степени его телевизионный формат и прямые трансляции по интернет-каналу FivePlus.

Напомню, наш конкурс проводится в несколько этапов. Сначала проходит заочный отбор участников по видеозаписям. Полуфинальная стадия — отбор финалистов происходит уже на самом конкурсе. В первый конкурсный день, 21 октября, все солисты (а их в этом году 160!) исполнят по одной песне, в финал выйдут только самые лучшие. Это примерно одна треть от общего числа конкурсантов.

Итоги конкурса узнаем только во время гала-концерта, 23 октября, на сцене центра культуры «Урал», где будут названы имена лауреатов и обладателей Гран-при. Их традиционно два на «Магии звука». Это солист — абсолютный победитель среди всех возрастных категорий от 6 до 23 лет. И коллектив — также абсолютный победитель во всех номинациях, представляющих это направление творчества. Счастливые победители получат от организаторов конкурса награды — сертификаты на бесплатное участие в зарубежных арт-проектах.

erid: erid: