Финальные аккорды «Магии звука» » новости Екатеринбурга и УрФО

Финальные аккорды «Магии звука»

30-10-2012, 08:00
Финальные аккорды «Магии звука»
Фото:

Гала-концертом и церемонией награждения участников завершился IV Всероссийский детско-юношеский телевизионный конкурс эстрадно-джазового вокала «Магия звука-2012», учреждённый управлением культуры администрации Екатеринбурга. Конкурс продолжался 4 дня, с 22 по 25 октября, в Центре культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3).

Участники конкурса и публика услышали и увидели в программе гала-концерта 14 номеров, которые исполнили солисты и ансамбли из Нижнего Тагила, Нягани, Берёзовского, Златоуста, Верхней Пышмы, Барнаула, Перми и болгарского города Варны. Екатеринбург в гала-концерте представляли пятеро лауреатов «Магии звука»-12 и обладательница Гран-при прошлогоднего конкурса Полина ЧУСОВИТИНА из Детской музыкальной школы № 6. Всего же юные екатеринбургские вокалисты завоевали 12 лауреатских дипломов всех трёх степеней в своих номинациях и возрастных категориях. Это лауреаты III степени: Георгий ЛИТУЕВ и ансамбль «Контрасты» (ЕДШИ № 4 «АртСозвездие»); Егор КОМАРОВ, Ирина СМОЛОВА, Александра ПОПОВА (ДМШ № 1 им. М. П. Фролова); вокальное трио «Виктория» (ДМШ № 13 им. И. О. Дунаевского); Анастасия ТАТАРИНОВА (ДДТ «Химмашевец») и Ирина АГЛЕТДИНОВА (Детский театр эстрады). Вторые места заняли Артем МУХАМЕТГАЛИЕВ из Детского театра эстрады и Ульяна СИНЕЦКАЯ из «Школы внеклассного пения» гимназии № 8. Лауреатами I степени стали эстрадная студия «Осторожно: дети!» Центра культуры и искусства «Верх-Исетский» и Татьяна СМИРНЯГИНА («Школа внеклассного пения», гимназия № 8).

Гран-при «Магии звука» уехали из Екатеринбурга в Пермь и в Болгарию. В номинации «Ансамбли и хоры» победителями стали участники пермской шоу-группы «Киндер-сюрприз», а лучшей солисткой признана учащаяся Национального училища искусств имени Д. Христова Велиана ИЛИЕВА (Варна, Болгария). Победители получили сертификаты на участие в европейских международных музыкальных форумах.

«Магия звука» — профильный конкурс, он представляет срез развития системы предпрофессионального художественного образования России в сфере эстрады и джаза. Здесь демонстрируют уровень подготовки и мастерство не только сами участники, но и преподаватели, представившие на конкурс своих воспитанников. Конкурс-2012 для многих из его участников оказался неожиданно сложным. Такая ситуация во многом вызвана тем, что в последнее время проводится множество коммерческих конкурсов, которые не ставят в качестве цели повышение уровня художественной культуры и исполнительского мастерства детей-конкурсантов.

Но екатеринбургский Всероссийский конкурс «Магия звука» — это именно конкурс. Здесь важно всё: и исполнительское мастерство, и выбор репертуара, подходящего исполнителю, и постановка концертного номера, его хореографическое оформление, дизайн сценических костюмов и реквизита. Главное же — магия искусства, то волшебство, которое создает на сцене исполнитель, когда замирает зрительный зал и члены профессионального жюри, оторвавшись от своих записей в ведомостях оценок, смотрят на сцену как заворожённые.

Элина КЕРЖКОВСКАЯ,

арт-директор конкурса «Магия звука».

erid: erid: