Диаспора танцующих: время премьер » новости Екатеринбурга и УрФО

Диаспора танцующих: время премьер

22-11-2011, 08:00
Диаспора танцующих: время премьер
Фото:

Ровно через неделю население Екатеринбурга увеличится на целую международную диаспору. Необычную, артистичную, любящую эксперименты — танцующую диаспору. В третий раз в нашем городе состоится Международный фестиваль современного танца «На грани». В афише пяти танцевальных вечеров 18 спектаклей и 2 программы хореографических миниатюр. Выступят данс-труппы из Франции, Эстонии, России — Москвы, Челябинска и, конечно же, Екатеринбурга.

Третий фестиваль уже получил ещё одно название: фестиваль премьер. Четыре спектакля увидят свет рампы впервые именно в фестивальной программе, другие же — премьеры нынешнего сезона. Самой первой премьерой станет премьера самого титулованного  участника фестиваля — многократного (5 раз!) лауреата Национальной премии «Золотая Маска» Екатеринбургского муниципального театра «Провинциальные танцы». Спектакль в постановке и хореографии Татьяны БАГАНОВОЙ на музыку Авета ТЕРТЕРЯНА впервые выйдет к зрителю на сцене ТЮЗа (ул. Карла Либкнехта, 48). «Sepia» (цвет песка, коричневая краска) создана по мотивам романа японского писателя Кобо АБЭ «Женщина в песках».

В тот же первый вечер фестиваля «На грани» (28 ноября) «Провинциалы» станцуют на музыку Игоря СТРАВИНСКОГО и свою знаменитую «Свадебку»… А в самом начале, ещё до главных спектаклей, на торжественном открытии в театре-организаторе и отчем доме фестиваля — академическом Театре музыкальной комедии (пр. Ленина, 47) — мы увидим пролог «Диаспора танцующих» в постановке Сергея СМИРНОВА. Будет представлен и мини-спектакль, над которым сейчас ведёт работу со студентами факультета современного танца Гуманитарного университета французский хореограф Мод ЛЕ ПЛАДЕК. Один из партнёров фестиваля — Альянс Франсез в Екатеринбурге, и благодаря его поддержке «На грани» нынче с явным французским акцентом.

Французская танцевальная компания «Галантные празднества» (Fêtes galantes) под руководством хореографа Беатрис МАССЕН покажет нечто необыкновенное — спектакль, рождённый на грани, в столкновении стиля барокко и contemporary dance.

Мастер-классы Мод Ле Пладек всю предфестивальную неделю проходят в Театре балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104), и совсем скоро мы увидим результат этого сотрудничества именитой француженки с молодыми екатеринбуржцами. Всем известно, что танец — и современный, и классический — начинается с класса. Участники из Эстонии — танцовщики-хореографы таллинского Танцевального театра FINE 5 Тийна ОЛЛЕСК и Рене НЫММИК — в последний фестивальный день, 2 декабря, всё в том же «Щелкунчике» дадут урок contemporarу dance. В этом мастер-классе смогут поучиться и зрители.

Третий фестиваль захватит весь город. Он превратит в сцену танцующей диаспоры академическую сцену Театра драмы (проект «Чёрное настроение» екатеринбургского ТАНЦТЕАТРА). На сцену Центра культуры и искусства «Урал», танцуя, выйдут «Влюблённые в сером» — в премьере Компании 2046 (Екатеринбург). А в Театре кукол станцует свой «Шоколад» молодёжная компания екатеринбуржцев ZONKA. Москвичей с премьерой «Едоки!», танцующих челябинцев, эстонцев, французов, казанский Камерный балет «Пантера», наших «киплингов» и «окаёмов», екатеринбургских «городских фей» и «Скерцо» примет отец-основатель фестиваля — Театр музыкальной комедии. А завершится фестиваль 2 декабря премьерой коллектива, живущего единым домом с этим театром. Экцентрик-балет Сергея СМИРНОВА, трижды лауреат Национальной театральной премии, покажет спектакль «Kreis», который на днях тоже выдвинут на соискание новой «Золотой Маски».

Для зрителей фестиваля, наверное, не лишнее напомнить, почему у екатеринбургского фестиваля такое название — «На грани». По трактовке его бессменного арт-директора, театрального критика, эксперта «Золотой Маски» Ларисы БАРЫКИНОЙ, в названии отражено и географическое положение нашего города («на грани» Европы и Азии), и пограничное состояние cамого жанра соntemporary dance. Он весь из острых углов и граней разнообразных экспериментов и пересечений с другими жанрами театрального, музыкального и хореографического искусства.


Фото: предоставлено театром «Провинциальные танцы».

На фото: Премьеру «Sepia» покажут в первый вечер фестиваля.

erid: erid: