Юбилейный акцент Эрмитажа » новости Екатеринбурга и УрФО

Юбилейный акцент Эрмитажа

4-12-2014, 08:00
Юбилейный акцент Эрмитажа
Фото:

Напомним, вопрос о создании центра Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге впервые был поднят в прошлом году по итогам визита в столицу Урала министра культуры РФ Владимира МЕДИНСКОГО. Идея была одобрена общественностью и властями.

В сентябре этого года было подписано соглашение о намерении создания центра «Эрмитаж-Урал». Начало работы филиала, который расположится на базе Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11), запланировано на 2016 год, к 80-летнему юбилею музея ИЗО.

— Площадка, в которой разместится центр в Екатеринбурге, исторически знакома для Эрмитажа, — отметил глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. — Мы планируем на базе муниципального музея создать все условия для мастерских, проведения лекций. Центр будет работать с профессиональным сообществом, с сотрудниками музеев, преподавателями, ветеранами, школьниками. Сегодня нет никаких сомнений, что знаменитые шедевры Эрмитажа появятся на уральской земле, и это ещё больше оживит культурную жизнь нашего города.

В центре планируется проведение выставок, лекций, конференций, научных встреч и музейно-образовательных программ, уточняет ya66.ru.

Остаётся добавить, что в ближайшие выходные в Санкт-Петербурге один из самых крупных музеев мира — Государственный музей Эрмитаж — будет отмечать свой 250-летний юбилей. В рамках официального визита в северную столицу в грандиозном торжестве примет участие и Александр Якоб.

История

Представители музея не случайно выбрали Екатеринбург местом расположения центра «Эрмитаж-Урал». А ещё и потому, что именно в Свердловск в июле 1941 года из Ленинграда двумя эшелонами было эвакуировано 1 млн. 118 тыс. экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа. В годы Великой Отечественной войны в здании Свердловской картинной галереи работники сохраняли уникальные коллекции. По окончании войны все ценности вернулись в Ленинград.

erid: erid: