Кабинет военных лет » новости Екатеринбурга и УрФО

Кабинет военных лет

6-12-2014, 08:00
Кабинет военных лет
Фото:

В ближайшие выходные, 6 и 7 декабря, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ посетит Санкт-Петербург. В рамках официального визита Александр Эдмундович примет участие в торжестве, посвящённом 250-летию Государственного музея Эрмитаж, и продолжит переговоры по поводу открытия его филиала в столице Урала, информирует YA66.ru.

Напомним, в столице Урала планируется открыть культурно-познавательный центр «Эрмитаж-Урал», о чём в сентябре было подписано соглашение. Начало работы филиала Эрмитажа запланировано на 2016 год, к 80-летнему юбилею Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Создание Центра довольно затратно. Тем не менее запланирована реконструкция здания на ул. Вайнера, 11, а также выделение дополнительных площадей под фондохранилища.

— О значимости создания представительства Эрмитажа в Екатеринбурге было сказано уже много, но снова хочется подчеркнуть историческую культурную связь Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, — отметила заместитель директора по выставкам и развитию Екатеринбургского музея изобразительных искусств Юлия СИРИНА. — Общеизвестный факт, что во время Великой Отечественной войны экспонаты Эрмитажа были эвакуированы двумя секретными эшелонами в Свердловск и хранились в здании музея на улице Вайнера почти 5 лет. Помимо того, что более 2 миллионов экспонатов 4 года находились в Свердловске, в этот период была проделана серьёзная работа, которая оставила свой след в формировании и становлении музейного дела в нашем городе. Ведущие искусствоведы, историки и археологи Эрмитажа вели здесь активную работу по изучению нашего края, занимались преподавательской деятельностью, работали с музеями города.

Выставочные пространства центра «Эрмитаж-Урал» будут расположены в залах музея, где во время войны хранились ящики с экспонатами. По рисункам и фотографиям тех лет будет восстановлен рабочий кабинет, где работали научные сотрудники Эрмитажа во время эвакуации.

erid: erid: