Ставка на профессионалов » новости Екатеринбурга и УрФО

Ставка на профессионалов

29-01-2015, 08:00
Ставка на профессионалов
Фото:

В понедельник, 26 января, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН провёл брифинг, посвящённый утверждённому 20 января Положению об Архитектурно-градостроительном совете муниципального образования «город Екатеринбург».

— Мы шли к этому достаточно долго. В новый документ внесён ряд существенных корректировок по работе архитектурно-градостроительного совета города, и это позитивный шаг вперёд, — проинформировал Сергей Мямин. — Новый совет отличается от прежнего не только статусом и составом. Сегодня он становится коллегиальным совещательным органом при главе администрации уральской столицы. В состав совета вошли 25 человек, из них 19 — профессиональные архитекторы. Государственных и муниципальных служащих в совете — 9 человек (что не исключает их профессиональную принадлежность к архитектуре. — Прим. ред.), включая главного архитектора Екатеринбурга и главного архитектора Свердловской области.

Замглавы отметил, что при формировании Положения специалисты городской администрации неоднократно встречались с представителями общественных организаций, архитекторами, которые уже имеют большой опыт работы в Екатеринбурге, активно вели переговоры с Союзом архитекторов России и рядом застройщиков и девелоперов уральской столицы, в том числе и с Гильдией строителей Урала.

На вопрос ВЕ, почему повышение статуса градсовета произошло именно сейчас, Сергей Мямин ответил, что постепенное изменение законодательства, принятие ряда регламентов в сфере строительства, уточнение полномочий муниципалитета в сфере распоряжения земельными ресурсами и выдачи согласований на ведение строительства потребовало более системного подхода к работе архитектурно-градостроительного совета. Поэтому глава администрации города Александр ЯКОБ принял решение, что Положение о работе этого органа нуждается в уточнении, а статус этого совещательного органа должен быть повышен.

В функциях совета рассмотрение Генерального плана Екатеринбурга, градостроительных концепций комплексной застройки в районах города, проектов зданий, которые станут возводиться в историческом центре города, а также высотных зданий, культовых сооружений, монументов и памятников.

Председателем совета станет Почётный гражданин Екатеринбурга Михаил ВЯТКИН. В течение 20 лет он руководил департаментом архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений в администрации столицы Урала. Члены архитектурно-градостроительного совета будут рассматривать проекты социально значимых объектов по установленным критериям, учитывая мнение профессионалов, входящих в состав совета.

— Мы специально выбрали членами совета подавляющее большинство архитекторов, так как именно они могут оценить своим профессиональным взглядом тот или иной объект, — подчеркнул Сергей Мямин.

Градсовет будет являться отрытым для общества. Его деятельность будет освещаться на официальном портале Екатеринбурга. Более того, он не будет закрыт для вхождения в него новых членов от различных профессиональных объединений, так или иначе связанных со строительством, архитектурой и сохранением культурного наследия в Екатеринбурге. По словам Сергея Мямина, состав коллегиального совещательного органа должен изучать материалы представленных проектов за 5—7 дней перед началом обсуждения.

— На сегодня у нас много конструктивных предложений по деятельности совета, которые мы будет рассматривать и, возможно, внедрять в последующем. Первое заседание, на котором будут рассмотрены организационные вопросы, состоится в течение 2—3 недель, — подытожил Сергей Мямин.

erid: erid: