Венгерская «оптика» для нашего зрения » новости Екатеринбурга и УрФО

Венгерская «оптика» для нашего зрения

19-06-2015, 08:00
Венгерская «оптика» для нашего зрения
Фото:

Офтальмология в данном случае на десятом плане, хотя именно зрение следует включить на полную мощность во всей имеющейся у наблюдателя остроте, всех способностей различать оттенки, углубляться в визуальное пространство на предстоящей российско-венгерской выставке. Впервые екатеринбуржцы увидят в родном городе произведения основателя и классика мирового оп-арта (оптического искусства), венгерского художника Виктора ВАЗАРЕЛИ.

Этот масштабный международный проект «Оптические пространства Виктора Вазарели» откроется торжественным вернисажем 19 июня в обновлённом после реставрации-реконструкции Музее архитектуры и дизайна УралГАХА в Историческом сквере (ул. Горького, 4а). Экспозиция организована и состоится благодаря совместным партнёрским усилиям Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге, Венгерского культурного, научного и информационного центра в Москве, управления культуры администрации нашего города и самого музея Уральской архитектурно-художественной академии.

Предвернисажная встреча с организаторами проекта состоялась 18 июня в здании городской администрации (пр. Ленина, 24а). Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор МОЛНАРИ отметил, что эта экспозиция — часть большого культурного проекта Дни культуры Венгрии в России:

«Культура — это тот общий язык, что соединяет нас».

Главный специалист управления культуры администрации города по музейно-выставочной деятельности Лариса ПЕТРОВА рассказала, что доброй екатеринбургской традицией стало проведение крупных международных проектов, история этой традиции новейшего времени насчитывает проектное сотрудничество с 14 городами, 9 странами:

«То, что Екатеринбургу оказана честь стать одним из пяти российских городов, включённых в программу Дней культуры Венгрии, и принимать такую выставку европейского уровня, — повод для гордости».

Произведения Вазарели, которые мы увидим, — из частной коллекции супругов Тибора и Кати ЧЕПЕИ. Выставку в Екатеринбурге сопровождает куратор проекта с венгерской стороны Кати Чепеи. Госпожа Чепеи и её муж профессионально занимаются музыкой. Когда супруги побывали на выставке работ Вазарели, то поразились не только их необычностью, но и музыкальностью. Тогда, в конце 1970-х, была приобретена первая работа, начала формироваться коллекция. Музыканты использовали эти картины как визуальный ряд в концертах. Художник узнал об этом опыте, заинтересовался и пригласил чету Чепеи в свою резиденцию во Франции. Кати Чепеи рассказала нам: «Если в своих произведениях Мастер был художником-инженером, рациональным и строгим, то в обычном общении милым и открытым человеком. Он пел с нами венгерские песни, знал множество стихов венгерских поэтов наизусть…»

Госпожа Чепеи с удивлением заметила, что студенты УралГАХА, помогавшие в монтаже экспозиции, знают о Вазарели и его творчестве. А вот директора музея, принимающего экспозицию, Елену ШТУБОВУ это не удивляет:

«Вазарели работал не только как художник, но был выдающимся дизайнером, внедряющим оп-арт в архитектуру. Он близок своим творчеством Екатеринбургу. Архитектурный облик нашего города пропитан светом авангардной культуры ХХ века».

Директор Музея архитектуры и дизайна уверена, что выставка «Оптические пространства Виктора Вазарели» станет «звёздной» и для музея, и для публики. Для всего Екатеринбурга.

Выставка будет с нами до 2 августа. Сам Виктор Вазарели так говорил о загадках своих произведений:

«Ключ к разгадке не нужен, достаточно раскрыть глаза и смотреть на картину, чтобы зрелище само покорило вас».

Доверимся Мастеру.

erid: erid: