Русалочка и Швейк — «реальные» хозяева » новости Екатеринбурга и УрФО

Русалочка и Швейк — «реальные» хозяева

14-08-2015, 08:00
Русалочка и Швейк — «реальные» хозяева
Фото:

На знаменитом екатеринбургском театральном фестивале, всероссийском и с международным участием, всё — реально. Потому что он — «Реальный театр». Наш самый «древний» фестиваль в новой России (он старше «Золотой Маски») каждые два года собирает в Екатеринбурге всё, что есть реально интересного в живом российском театре на текущий момент. Нынче фестиваль отмечает четверть века со дня рождения.

А новый реальный «текущий момент» наступит для участников и публики уже очень скоро: XIII фестиваль «Реальный театр» пройдёт на екатеринбургских сценах с 4 по 9 сентября. Главной сценой, как в далёком 1990-м и во все последующие годы фестиваля-биеннале, станет екатеринбургский Театр юного зрителя (ул. К. Либкнехта, 48). Впрочем, на предыдущем фестивале в 2013 году «Реальный театр» принимали дружественные городские сцены, потому что здание ТЮЗа находилось на капитальном ремонте. 13-й по счёту, 25-летний «Реальный…» возвращается в «отчий дом» и впервые после обновления опять встречает спектакли со всей России как гостеприимный хозяин. А выбирал эти спектакли, в течение двух лет знакомясь с самыми интересными российскими премьерами, бессменный арт-директор фестиваля, его демиург, тюзовец, лауреат Международной театральной премии им. К.С. Станиславского Олег ЛОЕВСКИЙ.

По-хозяйски ТЮЗ предъявит гостям и свои премьеры. Это музыкальная сказка, феерически красивая «Русалочка» в постановке Романа ФЕОДОРИ и очень серьёзный, очень смешной спектакль «Похождения бравого солдата Швейка». Эту авторскую инсценировку романа Ярослава ГАШЕКА осуществил бывший режиссёр нашего ТЮЗа, уже давно петербуржец Анатолий ПРАУДИН. На фестивале будет представлена ещё одна его постановка, но уже в другом екатеринбургском театре — Театре драмы (Октябрьская пл.2): премьера «Соло для часов с боем» с участием корифеев нашей академической драмы. Ещё один спектакль «Платонов. Две истории» этого же театра представит режиссёр Дмитрий ЗИМИН. Коляда-Театр выйдет на фестивальную сцену с недавней шекспировской постановкой своего худрука «Ричард III». Кстати, Николай КОЛЯДА тоже впервые будет встречать «Реальный…» в новом здании своего театра (пр. Ленина, 97). Шекспира предъявит и екатеринбургский Театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка,148). Это постановка Олега ЖЮГЖДЫ «Ромео и Джульетта».

К нам приедут «Три сестры» из Новосибирска (театр «Красный факел») — спектакль Тимофея КУЛЯБИНА (того самого, что поставил столь обсуждаемого «Тангейзера»), оттуда же — постановка «Довлатов. Анекдоты». Из Казани реально прибудет «Ходжа Насреддин» (Татарский театр драмы им. Г. Камала), «Анну Франк» ждём из Самары (Театр «СамАрт»), «Муму» приедет на фестиваль из новокузнецкого Театра драмы. «Тирамису» угостит Молодёжный театр из Ростова-на Дону, а Театр драмы из Минусинска исполнит «Колыбельную для Софьи». Мы прекрасно знаем актрису Юлию АУГ, в том числе и по работе в фильме екатеринбургского режиссёра Алексея ФЕДОРЧЕНКО «Небесные жёны луговых мари». Но она давно и успешно занимается ещё и режиссурой. «Реальный театр» представит в её постановке спектакль Красноярского ТЮЗа «Горькие слёзы Петры фон Кант» — по одноимённому фильму Райнера Вернера ФАССБИНДЕРА. К нам пожалуют эксперты «Золотой Маски», и, может быть, наш фестиваль снова выдаст кому-нибудь «билет» на главный национальный фестиваль, что бывало уже неоднократно.

Афиша «Реального театра» сформирована и опубликована. Её можно найти на тюзовском сайте тюз.YA66.ru  во всех реальных подробностях дней, часов и театральных адресов фестиваля.

erid: erid: