Занавес поднимет «Довлатов», а закроет «Алиsa» » новости Екатеринбурга и УрФО

Занавес поднимет «Довлатов», а закроет «Алиsa»

3-09-2015, 08:00
Занавес поднимет «Довлатов», а закроет «Алиsa»
Фото:

Но увертюра к фестивалю «Реальный театр» началась в гардеробе. Как и положено, в театре, который «по системе Станиславского» начинается с вешалки. 2 сентября, за два дня до фестивального открытия и его первого спектакля, прямо в гардеробе в Театре юного зрителя (ул. К. Либкнехта, 48) разместились спикеры реальной пресс-конференции. Тюзовцы — хозяева фестиваля, известные затейники — всегда отличаются нестандартным решением простого «мероприятия». Так, на открытии XII фестиваля в 2013 году не перерезали традиционную красную ленточку, а пилили здоровенное бревно.

Вот и сейчас первые приветствия XIII фестивалю-биеннале, которому в сентябре исполняется 25 лет, прозвучали «из гардероба». Да ещё в обрамлении традиционных аксессуаров, без которых «Реальный…» реально непредставим. Первые шляпа и сапоги однажды появились на открытии фестиваля из-за непогоды, потом снова — из озорства, а после театральная причуда стала незыблемой традицией. Так и нынче, ещё до торжественных фанфар, демиург и арт-директор «Реального театра» Олег ЛОЕВСКИЙ и главреж ТЮЗа Илья РОТЕНБЕРГ примеряли вместе с другими участниками встречи шляпы и шляпки, а вот обувать сапоги не стали. Знаком верности традиции эта демиургова пара обуви примостилась в гардеробе, дожидаясь своего часа.


Арт-директор Олег ЛОЕВСКИЙ и главреж ТЮЗа Илья РОТЕНБЕРГ на примерке фестивальных аксессуаров. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Рядом с каждым спикером предфестивальной «гардеробной» пресс-конференции находилась табличка со словом «реальный». Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ улыбнулась всем нам, своей табличке «реальный начальник» и рассказала, что представляет этот фестиваль для города, для страны, для театров и для публики. Если совсем коротко, то это реальный авторитет, реальный интерес и реальное грандиозное культурное событие. А если длинно, надо смотреть спектакли в течение шести фестивальных дней с 4 по 9 сентября (или хотя бы один вечер) и составить собственное представление.

Директор ТЮЗа Светлана УЧАЙКИНА рада, что нынешний «Реальный…» будет проходить в обновлённом здании театра, что можно будет предъявить коллегам с законной гордостью новые возможности хорошо им знакомого тюзовского дома. Например, сейчас одновременно можно показывать фестивальные спектакли и на Большой сцене, и на Малой, потому что вторая сцена расположилась в отдельном пристрое.

Арт-директор «Реального…» Олег ЛОЕВСКИЙ не стал особо акцентировать внимание будущих зрителей на отдельных спектаклях афиши: «Плохих спектаклей не привозим, хорошие — приедут». И всё-таки среди безусловно интересных назвал спектакль «Ходжа Насретдин» (именно так пишется имя лукавого мудреца в афише) режиссёра Фарида БИКЧАНТАЕВА в Татарском театре им. Г. Камала (Казань) и спектакль «Три сестры» в постановке Тимофея КУЛЯБИНА в новосибирском театре «Красный факел». И самым первым спектаклем «Реального театра» станет спектакль новосибирцев из «Красного факела». Занавес 4 сентября поднимет Сергей ДОВЛАТОВ, то есть, конечно, не сам легендарный писатель, а спектакль в постановке Дмитрия ЕГОРОВА «Довлатов. Анекдоты». Закроют занавес фестиваля тоже сибиряки: 9 сентября последним фестивальным спектаклем станет «Алиsа» из Красноярского ТЮЗа. Интересно, что режиссёром постановки по Льюису КЭРРОЛЛУ стал Даниил АХМЕДОВ. Он как художник-постановщик участвовал в создании спектакля нашего ТЮЗа «Русалочка», тоже выйдет к зрителям «Реального театра». Кстати, гости разъедутся, а вот «Алиsa» у нас ещё поживёт-погостит — два дня на постфестивальных гастролях красноярцев.


Светлана УЧАЙКИНА и Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ на пресс-конференции в реальном гардеробе. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Каждые два года «Реальный театр» показывает в Екатеринбурге всё реально лучшее, созданное на отечественных сценах. Это окно в театральный мир страны, которое важно «распахнуть» и для зрителей, и для театров. На XIII фестивале будут представлены 15 спектаклей 11 театров, всего съедется к нам около 400 гостей и участников. Среди них — практически все эксперты «Золотой Маски», которые специально едут смотреть спектакли «Реального…» и, может быть, здесь найти будущих номинантов Национальной премии, как, кстати, бывало не раз. Посмотрят они и спектакли екатеринбургских участников — Театра драмы, Театра кукол, Коляда-Театра и, конечно, ту самую «Русалочку» и «Швейка» нашего ТЮЗа — реального хозяина фестиваля.

erid: erid: