В библиотеку бегом, вприпрыжку, шагом марш!.. » новости Екатеринбурга и УрФО

В библиотеку бегом, вприпрыжку, шагом марш!..

15-09-2015, 08:00
В библиотеку бегом, вприпрыжку, шагом марш!..
Фото:

Третья неделя сентября в Муниципальном объединении библиотек (МОБ) будет особенно насыщенной событиями. Именно в эти дни состоится городской марафон «Бегом в библиотеку!» — традиционная осенняя акция, призванная привлечь к чтению юных читателей и напомнить о традициях семейного чтения.

Стартует марафон 20 сентября. В 14.00 начнётся для детей и взрослых пешеходная экскурсия с элементами квеста «В поисках автора». Идея этого путешествия возникла благодаря новой книге Елены ЛЕНКОВСКОЙ «Сокровища Рифейских гор» — весёлому и познавательному рассказу об Урале, его рукотворных чудесах и его замечательных мастерах. Начнётся экскурсия у Каслинского павильона в Музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) и пройдёт по двум маршрутам. Один из них включает посещение Музейного центра народного творчества «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5), другой приведёт в Мемориальный дом-музей П. П. Бажова (ул. Чапаева, 11). В пути экскурсантов ждёт повествование о городских достопримечательностях, остроумные вопросы и приятные сюрпризы. Завершится программа встречей в детской библиотеке «Малая Герценка» (ул. Чапаева, 3) с автором. Искусствовед и писательница лично представит свою книгу, которая в 2013 году победила во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества.

Особенность конкурса под забавным названием «Книгуру» в том, что победителя выбирают сами подростки. Они высоко оценили «Сокровища Рифейских гор» Елены Ленковской ещё в рукописном варианте, а теперь это изданная книга с замечательными иллюстрациями Александра ШАБУРОВА. «Сокровища…» способны заинтересовать и взрослых как содержанием, так и своей особой интонацией. Экскурсия от Каслинского павильона до «Малой Герценки» к новой книге — бесплатная для всех желающих, но чтобы стать её участником, следует зарегистрироваться на сайте Муниципального объединения библиотек. 

Основные события городского марафона «Бегом в библиотеку!» — акции для настоящих и будущих читателей — пройдут в 2 этапа. С 21 по 25 сентября большинство библиотек МОБ приглашает на программу«За книжкой — вприпрыжку!»,адресованную первоклассникам и дошкольникам. Дети смогут познакомиться с миром книг, совершить игровые экскурсии по библиотеке, принять участие в литературных конкурсах и мастер-классах. Для многих это будет первый поход в библиотеку, и малыши узнают, что здесь можно не только читать книги, но и весело проводить время, находить новых друзей, получать ответы на самые заковыристые вопросы.

В библиотеке всегда интересно. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

В библиотеке № 3 (ул. Шмидта, 78) в рамках акции«Шагом марш в библиотеку!» всю третью неделю сентября будет идти марафон видеороликов «Открытая библиотека», а записавшиеся в библиотеку будут торжественно посвящены в читатели. Уличная акция «Как пройти в библиотеку?» ожидает посетителей Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена (ул. Чапаева, 5),а в «Малой Герценке» 21 и 23 сентября лингвистический квест для первоклашек проведёт Принцесса Буквароль. Здесь же для самых маленьких читателей — дошкольников — 23 сентября состоится мастер-класс по созданию книжной закладки «Сестричка для странички», а 24 сентября малыши смогут принять участие в театрализованной литературной игре «Как сказки поспорили…».

Маленьких посетителей библиотеки № 22 (пер. Переходный, 2) тоже ждёт литературная игра «Сказочное азбуковедение». Да ещё и Театр на ладошке представит инсценировки русских сказок. По-своему будет окрашен каждый день этой недели в Библиотечном информационном центре «Чкаловский» (пер. Ремесленный, 7). За «Сказочным понедельником» последуют «Веселый вторник» с рифмотворениями и буквовёртышами и «Экологическая среда» с увлекательными зооисториями. На игровые экскурсии по библиотеке, книжные выставки и конкурсы приглашает библиотека им. А. П. Гайдара (ул. Грибоедова, 23), которая любит радовать необычными находками. Интригует и название праздника для первоклассников, который задумала библиотека № 37 (ул. Баумана, 9), — «А со ступой в библиотеку можно?». Участники первого этапа акции получат пригласительные билеты (для себя и своих родителей, братьев и сестёр) на её второй этап — семейные программы выходного дня «Всей семьёй – в библиотеку!».

На субботу и воскресенье, 26 и 27 сентября, библиотеки Муниципального объединения (МОБ) запланировали множество событий, но уже с общесемейным акцентом. Познавательная красочная программа «Русский календарь — Коляды Дар» состоится 26 сентября в Библиотечном информационном центре «Урал» (ул. Студенческая, 3). «Бомонд на Шмидта-стрит» соберёт 27 сентября библиотека № 3 (ул. Шмидта, 78).Помимо «презентаций, номинаций и прочих акций» здесь пройдёт праздничный семейный марафон чтения под девизом «В библиотечной обстановке читают все без остановки».

Семейная игра-путешествие «Сокровища страны Читалии» объединит детей и родителей в Библиотечном центре «Мир семьи» (ул. Билимбаевская, 33), а сотрудники БИЦ «Чкаловский» проведут выездное «Родительское собрание» в библиотеке школы № 44: они дадут родителям учеников полезные советы по развитию навыков культуры чтения. Итоги творческого конкурса семейных стенгазет на тему чтения «Мне читают мама с папой» подведут 27 сентября в «Малой Герценке». Название семейной литературно-развлекательной программы «Азбука» или билетик в цирк?» Центральной городской библиотеки им. А. И. Герцена подсказал сюжет сказки Алексея ТОЛСТОГО «Золотой ключик». Современным детям, как Буратино, приходится делать выбор между развлечением и книгой. Чтобы помочь ребёнку полюбить литературу, нужны очень интересные книги и человек, который заразит чтением. 26 сентября в 14.00 сотрудники ЦГБ попробуют увлечь детей чтением с помощью конкурсов, игр, творческих заданий. Поэт и бард Cергей ШЕСТОПАЛОВ исполнит свои песни-сказки, а студенты Уральской архитектурно-художественной академии помогут нарисовать детям любимых сказочных героев.

На сайте МОБ и по телефону +7 (343) 358-18-81 можно узнать и уточнить все подробности, место и время заинтересовавших библиотечных событий городского марафона с книгой.

В тему

Ваш книжный шкаф

Завершается межрегиональный интернет-проект «Книжный шкаф поколения NEXT».  В этом проекте принимает участие и Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга. Это конкурс электронных читательских дневников, где дети и подростки представляют свои впечатления о прочитанных книгах с помощью различных интернет-сервисов. У юных читателей ещё есть время заявить о себе, а библиотеки МОБ ждут от них новых идей и рассказов о том, как книга помогает жить, меняться и достигать успеха.

erid: erid: