Классика Вены слышна и… видна » новости Екатеринбурга и УрФО

Классика Вены слышна и… видна

28-06-2016, 16:35
Классика Вены слышна и… видна
Фото:

Венский фестиваль музыкальных фильмов — Film Festival am Wiener Rathausplatz представляет многим тысячам слушателей-зрителей не одну лишь классику (хотя она в приоритете) — оперы, симфонические произведения, но и джаз, и рок, и популярные мелодии, и современный танец. Однако за 25 лет своей яркой жизни этот фестиваль сам стал классикой и дарит атмосферу одного из самых музыкальных городов на свете жителям Нью-Йорка, Токио, Будапешта, Бухареста… Первым в России городом, принявшим Венский фестиваль, в 2010 году стал Екатеринбург. И с тех пор музыку с площади перед Ратушей Вены мы каждое лето видим и слышим с громадного экрана на площади у главного корпуса Уральского федерального университета (ул. Мира, 19).

Перед открытием VII Венского фестиваля музыкальных фильмов в Екатеринбурге посол Австрийской Республики в РФ доктор Эмиль БРИКС снова приехал в наш город. «Снова» — это 9 лет спустя после первого визита, когда, как господин посол рассказал на встрече в ТАСС, «имел честь участвовать в открытии Австрийской библиотеки при Почётном консульстве». Языкового барьера ни высокий гость, ни другие участники пресс-конференции не ощущали благодаря переводчику Евгении ЛУГОВЫХ.


Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ, переводчик Евгения ЛУГОВЫХ и посол Австрии Эмиль БРИКС. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Доктор Брикс уверен, что именно культурные связи укрепляют доверие между странами, между Россией и Европой, между нашими городами. И Венский фестиваль музыкальных фильмов — одно из таких мощных связующих звеньев. Посол Австрии также отметил, что в планы культурного сотрудничества с Екатеринбургом включено участие в Уральской индустриальной биеннале современного искусства в 2017 году. Будет и некий культурный сюрприз на 10-летие Почётного консульства Австрии в Екатеринбурге, которое отмечается 7 декабря 2016 года. Фестиваль-2016 открывается концертом австрийского музыкального проекта BartolomeyBittmann progressive strings vienna — единственным в России живым концертом Маттиаса БАРТОЛОМЕЯ (виолончель) и Клеменса БИТТМАННА (скрипка и мандолина). В концерте открытия ещё одно живое выступление знакомого екатеринбуржцам по прошлогоднему фестивалю пианиста. Лауреат международных конкурсов, студент Московской консерватории Тимофей ДОЛЯ на этот раз включил в программу произведения ЛИСТА, ШОПЕНА и современного американского композитора Лоуэлла ЛИБЕРМАНА. Программа всех музыкальных вечеров опубликована на сайте фестиваля.

Начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ считает программу этого года уникальной, а сам фестиваль способным не только подарить гармонию, но и оказать вполне ощутимый «общетерапевтический эффект». При этом Татьяна Ярошевская отметила, что востребованность фестиваля в Екатеринбурге обеспечена той культурной «питательной» средой, в которой воспитана наша публика: «Только что у нас прошла «Ночь музыки», собравшая 90 тысяч горожан. Впереди июльские филармонические «Безумные дни». Музыка в Екатеринбурге живёт всегда, как в родном месте. Поэтому и Венский фестиваль так радостно и естественно стал екатеринбургской традицией и останется ею на годы».

Каждый вечер, в течение 18 фестивальных дней, до 15 июля включительно, «концертный зал» под открытым небом УрФУ готов принимать три тысячи зрителей, а при особом аншлаге — до пяти тысяч. Об этом сообщил ректор УрФУ Виктор КОКШАРОВ и добавил, что культурные связи с Австрией развиваются и в научной сфере. Так, в Екатеринбурге в начале июня состоялось заседание российско-австрийской комиссии историков, работа которой, по признанию обеих сторон, была очень интересной и с перспективой. В прошлом году Венский фестиваль посетили 50 тысяч екатеринбуржцев, нынче, по прогнозу ректора, их может быть «50 тысяч плюс…» И как тут не вспомнить «Венскую кровь» — один из самых знаменитых вальсов Иоганна ШТРАУСА-сына. В седьмой раз происходит вливание «венской крови» в музыку нашего города.

erid: erid: