Посол представил посланницу Вены » новости Екатеринбурга и УрФО

Посол представил посланницу Вены

26-06-2017, 16:02
Посол представил посланницу Вены
Фото:

Эта посланница — музыка. Из австрийской столицы, где творили, испытали славу и прославили Вену великие классики: ГАЙДН, МОЦАРТ, БЕТХОВЕН, БРАМС, ШУБЕРТ… Первым в России городом, принявшим Венский фестиваль музыкальных фильмов, в 2010 году стал Екатеринбург и до сих пор остаётся единственным российским мегаполисом, куда этот фестиваль, эта музыка приезжают как к другу. Только в Екатеринбурге мы каждое лето видим и слышим музыку с площади перед Ратушей Вены. Самый большой на Урале экран на площади у главного корпуса Уральского федерального университета (ул. Мира, 19) позволяет нам ощутить себя в центре музыкальной столицы Европы.

Восьмой год подряд фестиваль проходит в столице Урала благодаря совместным организационным усилиям Посольства Австрийской Республики в РФ, Почётного консульства Австрии в Екатеринбурге, Австрийского культурного форума, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина при официальной поддержке Администрации города Екатеринбурга. И ежегодно Администрация Екатеринбурга принимает соответствующее постановление о проведении Венского фестиваля музыкальных фильмов, признавая культурную и социальную значимость этого проекта, разделяя с организаторами ответственность за его безупречное проведение. Постановление, подписанное Главой Администрации города Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ, о VIII Венском фестивале вышло в свет 9 июня 2017 года. И вот с вечера 26 июня музыка Вены снова в Екатеринбурге — на целых двадцать вечеров до 15 июля.

Посол Австрийской Республики в РФ, доктор Эмиль БРИКС приехал в Екатеринбург специально на открытие VIII Венского фестиваля и с видимым удовольствием представил нам своего «музыкального соотечественника» на пресс-конференции в информационном центре ТАСС утром 26 июня. Доктор Брикс объяснил, почему он с таким желанием возвращается в наш город и почему именно здесь обрёл свою российскую родину Венский фестиваль:

— Обычно посол приезжает в какой-нибудь город страны по поводу экономического сотрудничества. А для моего нынешнего приезда повод вновь — культурное событие, которое так поддерживают в Екатеринбурге. Я вижу открытость Екатеринбурга Европе, заинтересованность в нашем сотрудничестве. Я вижу несомненный успех Венского фестиваля здесь на протяжении нескольких лет. И наконец, я чувствую здесь свободный творческий дух…


Посол Австрии в РФ Эмиль БРИКС предъявил свидетельство своего первого визита в Екатеринбург. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Доктор Эмиль Брикс назвал точную дату своего первого посещения столицы Урала: 20 декабря 2007 года. Тогда он участвовал  в открытии Австрийской библиотеки в нашем городе, получил читательский билет № 1, где зафиксирована эта дата, и продемонстрировал билет нам. Господин посол особо подчеркнул, что в Австрии, в Вене, на этом фестивале музыкальных фильмов, в частности, считают, что музыка — пространство без границ между классикой и современными произведениями. В этом, как уверен высокий гость, мы сами убедимся на фестивале в Екатеринбурге. Например, вечер закрытия 15 июля обещает стать убедительным доказательством этого тезиса доктора Брикса. DJ-Парад представит классику в миксах известных диджеев (один из которых — екатеринбуржец), а «зал» под открытым небом станет танцполом, где будут танцевать даже «под Моцарта».

К открытию нынешнего Венского фестиваля выпущен специальный буклет — с программой, с эмблемой фестиваля open air: из открытого концертного рояля вылетают в небо воздушные шары; c приветствиями организаторов. Так, Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в своём приветствии отмечает:

«Оставаясь востребованным, фестиваль набирает силу и увеличивает число своих поклонников. Программа 2017 года позволит екатеринбуржцам насладиться артистизмом звёзд исполнительского искусства и мастерством всемирно известных дирижёров. Убеждён, что значение Венского фестиваля музыкальных фильмов простирается далеко за рамки его программы и оказывает самое благотворное влияние на уральский, российский и мировой культурные процессы…»

Первый концерт Венского фестиваля в Екатеринбурге по традиции — живое исполнение. На момент встречи с организаторами в информационном центре ТАСС, которые «живым звуком» представили особенности нынешней программы, никто не знал точно, что же исполнит «великолепная семёрка» музыкантов из Вены — группа Philarmoniх — на открытии. Как объяснили нам Почётный консул Австрии в Екатеринбурге, генеральный директор УГМК Андрей КОЗИЦЫН и ректор УрФУ Виктор КОКШАРОВ, эти музыканты импровизируют, «вслушиваются» в зал и выбирают композиции непосредственно во время выступления. Наши собеседники также рассказали, что большинство музыкальных фильмов — новинки 2016-го. На всех вместе 20 музыкальных киносеансах ожидается не менее 50 тысяч слушателей. В «амфитеатре» перед главным учебным корпусом УрФУ увеличено число сидячих мест (до 2,5 тысячи), предусмотрена детская игровая зона. А вместить этот «зал» может сколько угодно желающих — вход свободный, и здесь можно сидеть, стоять, прогуливаться, вольготно разместиться на газоне.

Опера, оперетта, балет, современный танец, классика, джаз, рок и поп-музыка… Мы не только услышим и увидим музыку Вены — мы надышимся ею, как летним воздухом, за двадцать фестивальных вечеров.

erid: erid: