Неизученная страница истории » новости Екатеринбурга и УрФО

Неизученная страница истории

26-07-2016, 18:20
Неизученная страница истории
Фото:

В Екатеринбурге 26 июля в центре документации общественных организаций Свердловской области (ул. Пушкина, 22) открылась выставка, на которой представлены архивные материалы, посвящённые уральскому тылу во время Великой Отечественной войны.

Яркой и, по мнению сотрудников центра, недостаточно изученной страницей истории в годы Великой Отечественной войны является работа комиссии под руководством академика Владимира КОМАРОВА по мобилизации ресурсов Урала, Сибири и Казахстана на нужды обороны страны.

На выставке впервые представлен целый комплекс материалов, в том числе правительственные телеграммы, документы партийных органов Свердловской области, доклады вышеназванной комиссии и публикации её членов в газетах, уникальные издания военного периода, воспоминания, фотодокументы и т. д.

Неудивительно, что на подготовку материалов к выставке ушло много времени.


Заместитель директора ЦДООСО Владимир КАПЛЮКОВ рассказал о подготовке к выставке. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Работу с документами в архивах мы начали ещё весной 2015 года, — рассказал заместитель директора ЦДООСО по научно-методической работе Владимир КАПЛЮКОВ. — Конечно, абсолютно все материалы разместить не удалось, но наиболее важные и значимые присутствуют.

Владимир Каплюков рассказал, почему они выбрали именно эту тему для своей выставки.

— Очень хотелось найти новый взгляд на историю Урала, — признался Владимир. — Когда говоришь о работе комиссии академика Комарова, многие пожимают плечами и спрашивают, а что это такое? Между тем именно учёные заострили своё внимание на потенциале ресурсов нашего региона и говорили о том, что Урал может внести колоссальный вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Презентацию провёл главный архивист Святослав ТЮШНЯКОВ. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Презентацию для первых посетителей экспозиции провёл главный архивист Святослав ТЮШНЯКОВ. Он рассказал, какие разработки учёных позволили в кратчайшие сроки обеспечить наращивание мощностей электростанций, металлургических предприятий, угольных шахт и разрезов, внедрить перспективные технологии производства вооружений и военной техники. Кстати, в дальнейшем труд получил высокую оценку: в 1942 году группа учёных во главе с академиком Владимиром Комаровым была удостоена Сталинской премии.

Помимо документов из госархивов на выставке представлены экспонаты уральского коллекционера Геннадия КОМКОВА.

— Эту коллекцию я собираю около пяти десятков лет своей жизни, — рассказал Геннадий. — На сегодняшний день у меня свыше 20 000 значков и около 1 000 медалей, так или иначе связанных с Екатеринбургом. Я всегда старался, чтобы накопленное не лежало мёртвым грузом, а доставляло удовольствие и радость людям.

Выставка в ЦДООСО продлится до 26 августа.

erid: erid: