С оглядкой в детство. И не только » новости Екатеринбурга и УрФО

С оглядкой в детство. И не только

20-01-2012, 08:00
С оглядкой в детство. И не только
Фото:

Так, Театр юного зрителя подарил горожанам и гостям Екатеринбурга 4 громкие премьеры. Одна из них — комедия в двух действиях по мотивам пьесы А. Н. ОСТРОВСКОГО «Без вины виноватые» — состоялась в мае. Кроме того, эта пьеса была показана с огромным успехом и на открытии XI Всероссийского фестиваля «Реальный театр» в сентябре. Спектакль был создан в рамках нового проекта ТЮЗа «Русская классика на Большой сцене» и номинирован на Национальную театральную премию «Золотая Маска».

Другая премьера, отгремевшая в ТЮЗе, — спектакль с необычным названием «Тестостерон» по произведению польского автора Анджея САРАМОНОВИЧА — состоялась в марте. Это увлекательная комедия в двух действиях рассказала зрителям о жизни современных мужчин.

Ещё одна премьера ТЮЗа — произведение по мотивам пьесы другого польского автора Михала ВАЛЬЧАКА под названием «Песочница» — состоялась 30 марта. Театральная постановка родилась в результате работы Лаборатории польской современной драматургии и стала самостоятельным спектаклем репертуара.

Премьера спектакля Дмитрия БАРТЕНЕВА «Сказки серебряного леса» состоялась в конце декабря. Это красочное и весёлое музыкальное представление украсило новогодний репертуар театра. Благодаря остроумной, доброй пьесе и её красивому воплощению на большой сцене ТЮЗа спектакль сразу полюбился зрителям всех возрастов.

Театр кукол также представил вниманию зрителей две сказки «Про самого длинного червяка» и «Маленькая Баба-Яга» и две театральные фантазии «Садко» и «Морозко».

Камерный театр порадовал екатеринбуржцев и гостей города двумя премьерами-спектаклями по мотивам пьес А. П. ЧЕХОВА и А. Н. ОСТРОВСКОГО.

Муниципальный театр балета «Щелкунчик» удивил зрителей тремя разновидностями балетного жанра: юмореской «Кот в сапогах», фантазией «Синяя птица» и рождественской фантазией на музыку П. И. ЧАЙКОВСКОГО по мотивам известной сказки «Щелкунчик». Во всех трёх премьерах были заняты дети, обучающиеся в школе театра балета.

Екатеринбургский театр современной хореографии «Провинциальные танцы» (5-кратный лауреат премии «Золотая Маска») представил премьеру «SEPIA». Она состоялась в конце ноября на открытии III Международного фестиваля современного танца «НА ГРАНИ». Блестящая премьера породила целую волну восхищённых отзывов российских критиков.

erid: erid: