Крошечный дар от «сибирского левши» » новости Екатеринбурга и УрФО

Крошечный дар от «сибирского левши»

21-01-2012, 08:00
Крошечный дар от «сибирского левши»
Фото:

Новогодние праздники закончились, а подарки продолжают преподносить. Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) получил в подарок самый маленький в мире портрет основателей Екатеринбурга.

Пресс-атташе музея Ольга ЖУКОВА сообщила «ВЕ» имя дарителя и предысторию дара. Осенью минувшего года «сибирский левша» Анатолий КОНЕНКО представлял в Музее истории города выставку «Микромир» — миниатюрные изделия, размеры и мастерство исполнения которых поражали воображение посетителей. Миниатюрист и сделал на днях самый необычный, самый крошечный и очень ценный новогодний подарок нашему музею. Парный портрет отцов-основателей Екатеринбурга В. Н. ТАТИЩЕВА и Г.В. ДЕ ГЕННИНА написан художником на тончайшей пластинке из бивня мамонта и помещён на срез кедрового орешка. Мамонт и орех — символичный для этого произведения контраст. Размеры пластинки — 8,0х5,5 мм, при этом собственно изображение не достигает в длину и 7 миллиметров.

Коллектив Музея истории Екатеринбурга выразил искреннюю — не микроскопическую, а большую — благодарность Анатолию Коненко. А нам (всем екатеринбуржцам) музейщики пообещали, что к Дню города-2012 этот единственный в мире портрет, достойный Книги рекордов Гиннесcа, увидят и посетители. Правда, придётся напрячь зрение, чтобы разглядеть черты основателей города. Сейчас в музее идёт работа над созданием экспозиции по истории Екатеринбурга XVIII века, в которую и будет включена подаренная уникальная миниатюра.

erid: erid: