Звучащий мир многоточий » новости Екатеринбурга и УрФО

Звучащий мир многоточий

8-02-2017, 14:08
Звучащий мир многоточий
Фото:

Екатеринбургская художница Нина РОГОЗИНА всегда следует своему правилу: «Если хочешь что-то сделать хорошо, увлекись этим искренне и безоглядно, и тогда в один прекрасный день у тебя обязательно всё получится!» Каждый раз она влюбляется в новую идею, или новую технологию, или театральный проект, или новую выставку…

Вот и к своей персональной выставке «Многоточие», которая открылась в выставочном зале Екатеринбургской детской художественной школы № 4 им. Германа Метелёва (ЕДХШ № 4, ул. Техническая, 79), Нина готовилась, волнуясь. Хотя на её счету множество экспозиций, но эта напоминала праздничный бал. На который съехались самые разные персонажи, воплотившиеся в зримые образы благодаря фантазии и мастерству художницы.

— Мне захотелось, чтобы на этой выставке собрались герои разных лет, — рассказывает Нина. — Персонажи спектаклей, которые мне доводилось оформлять, героини портретной серии, поэтические создания из моих графических грёз. Театром занимаюсь всю свою жизнь. Декорации и костюмы созданы для более семидесяти спектаклей, оформила множество народных праздников, да и мои выставки всегда были своеобразными спектаклями, только в роли актёров выступали картины и графические работы. Может быть, потому что я и сама человек театральный…

Она много времени провела непосредственно на сцене, и не только в качестве сценографа. Вокальный дуэт «Камертон» — Ольга ПОНОМАРЁВА и Нина Рогозина — объездил с успешными гастролями немало городов. А когда художник Рогозина взялась за портретную серию, то и своих моделей старалась помещать в сугубо театральную обстановку, одеть по-театральному.


«Принцесса цирка». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

— В былые времена мои коллеги и я, оформляя спектакли, сталкивались с тем, что, к примеру, элементарное сегодня боа из перьев было непозволительной роскошью, — вспоминает художница. — И чтобы создать иллюзию такого боа, необходимого в оперетте, мне приходилось сооружать его из шифоновых лоскутков, нанизанных на нитку. Кстати, всегда обожала оформлять именно музыкальные спектакли, ведь и сама не чужда музыке и, как мне кажется, умею её чувствовать.

На выставке «Многоточие» Нина Рогозина представила большую театральную серию — удивительно красивые графические листы. В центре экспозиции работы, посвящённые опере «Соловей» Игоря СТРАВИНСКОГО, декорации и костюмы художница выполнила для постановки в Уральской консерватории. Лейтмотивом визуального образа спектакля стал китайский веер. Его блестящие планки трепещут в такт музыке, его складки украшают головные уборы императорских придворных. Это веер-трансформер, веер-ореол, веер-волшебная палочка, веер-скипетр. Нина считает, что веер, один из любимых её аксессуаров, — необыкновенно символический предмет. Символ власти и энергии, воплощение силы солнечного света и красоты его лучей. Ей очень нравится чёткое разделение вееров на мужские и женские. Мужские могут быть даже боевыми. А женские — символ женской власти, магии и тайны.

«Музыка». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

На выставке «Многоточие» много женских образов. Загадочная женщина, облачённая в торжественный многоцветный наряд, держит в одной руке скрипичный ключ, а в другой стилизованную лиру. Именно такой Нина Рогозина видит свою вечную вдохновительницу — Музыку. Эта муза Музыки возглавляет серию любимых Ниной пуантелей. Пуантель — рисунок точками, отдельными мазками — техника кропотливая, требующая не только виртуозного умения, но и терпения. По признанию Нины Рогозиной, каждая точка для неё — нота, звук, который слетает со смычка скрипача, с губ певицы:

«Музыка сама по себе необыкновенно графична. Линии нотного стана напоминают струи дождя или волосы женщины, вьющиеся по ветру, а ноты будто птицы, присевшие отдохнуть на ветку. Когда создаю свои «пуантели», всегда слушаю, как они звучат…»

«Послушать» пуантели Нины Рогозиной на вернисаж собралась вся школа. Ирина ЛИТОВСКИХ, директор ЕДХШ №4, с благодарностью отметила, что юные художники надолго запомнят и выставку такого мастера, и экскурсию, которую провела для них Нина Рогозина по «миру многоточий» — миру множества мыслей и образов.

erid: erid: