Покажут первый фильм о глухоте «Услышь меня» » новости Екатеринбурга и УрФО

Покажут первый фильм о глухоте «Услышь меня»

10-05-2017, 18:07
Покажут первый фильм о глухоте «Услышь меня»
Фото:

Показ фильма «Услышь меня», посвящённого жизни и проблемам людей с нарушениями слуха, состоится 11 мая в Центре культуры «Эльмаш» (ул. Старых большевиков, 22). Презентация состоится при поддержке администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Это первое полнометражное документальное кино о глухоте, премьера которого состоялась в сентябре 2016 года.

Цель проекта #Услышьменя — привлечь внимание аудитории к жизни глухих и слабослышащих людей в России. По данным Всероссийского общества глухих, таких людей в нашей стране около 13 миллионов.

Автор идеи и генеральный продюсер проекта Никита ТИХОНОВ-РАУ и режиссёр фильма, его жена Ольга АРЛАУСКАС, создавая картину, продолжили семейную историю. Прапрадед Никиты — Фёдор РАУ в начале XX века вместе с супругой открыли в России первый детский сад для детей с нарушением слуха и успешно учили их изъясняться на языке жестов. Герои фильма — бизнесмены и философы, артисты и художники, обычные на первый взгляд люди, мимо которых мы можем проходить каждый день на улице и в метро. В фильме снимались слышащие и неслышащие герои — танцовщик Игорь СТРЕЛКИН, певец Сергей ЛАЗАРЕВ, певица Этери БЕРИАШВИЛИ, народная артистка России Евгения СИМОНОВА, стилист Леон ПАТАРИДЗЕ, представители фондов и общественных организаций, работающих с людьми, имеющими нарушения слуха.

В мероприятии примут участие жители с ограниченными возможностями, ветераны, представители рабочей молодёжи и активисты района. Начало показа — в 18.00, вход свободный.

erid: erid: