Фронтмен группы Kiss намерен запатентовать рокерскую «козу» » новости Екатеринбурга и УрФО

Фронтмен группы Kiss намерен запатентовать рокерскую «козу»

16-06-2017, 09:33
Фронтмен группы Kiss намерен запатентовать рокерскую «козу»
Фото:

Фронтмен группы Kiss Джин СИММОНС намерен запатентовать рокерскую «козу». Музыкант уверяет, что именно он популяризировал знаменитый жест с двумя поднятыми вверх пальцами. По мнению артиста, впервые данный знак был официально использован в ноябре 1974 года во время концертного тура Hotter Than Hell.

Как сообщает издание Washington Post, Симмонс уже подал заявление в Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США. Музыкант намерен запатентовать «козу» для живых концертных выступлений и других развлекательных мероприятий, намереваясь тем самым ограничить использование жеста коллегами по цеху.

Впрочем, музыкальные критики уже успели провести исследование, которое подвергает сомнению слова Симмонса. В частности, аналогичный жест в исполнении Джона ЛЕННОНА можно увидеть на пластинке Yellow Submarine — Eleanor Rigby, выпущенной группой The Beatles в 1966 году. А тремя годами позже «козы» появились на обложке рок-группы Coven. Кроме того, подобные жесты популярны и в мире спорта — например, ещё в пятидесятые этот знак активно использовали игроки и болельщики команды Texas Longhorns.

В мире музыки бытует мнение, что на самом деле «козу» ввёл в активное обращение вовсе не Джин Симмонс, а его коллега по цеху, фронтмен группы Black Sabbath Ронни Джеймс ДИО. Музыкант ушёл из жизни семь лет назад и уже не может поспорить за своё право на фирменный рокерский жест. Однако в прижизненном интервью он отметил, что спорить из-за того, кто придумал «козу» — всё равно что спорить о том, кто изобрёл колесо. 

erid: erid: