Водевиль — жанр истинно французский » новости Екатеринбурга и УрФО

Водевиль — жанр истинно французский

14-02-2012, 08:00
Водевиль — жанр истинно французский
Фото:

Фестиваль на французском языке. Его организатор — Альянс Франсез при поддержке Генерального Консульства Франции в Екатеринбурге. Фестиваль ежегодный, но особенный: ведь 2012 год по инициативе правительств России и Франции объявлен «перекрёстным» годом языков и литературы наших стран.

Сцену Малого зала предоставил франкофонному фестивалю Екатеринбургский театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143). Вход для зрителей был свободным. Темой конкурсной программы фестиваля стал водевиль. Водевиль (франц. Vaudeville) полон юмора, хитросплетений сюжета и путаницы, весёлых куплетов и музыки, истинно французской лёгкости и изящества. Жюри и фестивальной публике явно скучать не пришлось.

Вчера вечером жюри фестиваля (представители Альянс Франсез, театральные деятели, специалисты по французскому языку) ещё только приступили к обсуждению увиденного: оценивали и артистизм выступавших, и уровень владения французским языком. А куратор культурных проектов Альянс Франсез в Екатеринбурге Марина ТОЛКАЧЁВА рассказала «ВЕ» об участниках фестиваля-2012 и призах, которые ждут победителей.

По фестивальному регламенту, в нём участвуют непрофессиональные актёры от 16 до 25 лет, изучающие французский язык. Нынче на фестивале представлены пять театральных команд. Две из Уфы, одна из Нижнего Тагила и две из Екатеринбурга — студенческая (Уральский государственный педагогический университет) и школьная (гимназия № 110). Гран-при фестиваля предусмотрен для лучшего актёра: это поездка во Францию. Остальные лауреаты получат сертификаты участия и поощрительные призы от организаторов фестиваля.

А труппа-победитель отправится на федеральный фестиваль студенческих франкофонных театров, который пройдет 19—20 апреля в Саратове.

erid: erid: