Вернисаж полтысячи художников » новости Екатеринбурга и УрФО

Вернисаж полтысячи художников

31-03-2012, 08:00
Вернисаж полтысячи художников
Фото:

Точнее: работы, биографии, судьбы 511 художников представлены в экспозиции, которая разместилась не в выставочных залах, а в книге. Том-альбом в 400 страниц вышел в свет к 80-летию Свердловского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников». Наше отделение — ровесник «большому союзу» — создано осенью 1932 года. И все 80 лет екатеринбургская организация художников была и остаётся третьей в стране (в СССР, в России) после Москвы и Санкт-Петербурга. А этот «вернисаж» под книжной обложкой — первый, объединивший членов творческого союза прошлого и настоящего.

Стремление художников Екатеринбурга к объединению стало вырисовываться ещё в конце XIX века. Старинные фотографии и очерк истории уральского искусства начинают фолиант. А на его современных страницах встречаешь живопись, посвящённую неформальным лидерам художественного сообщества первых десятилетий XX века. На этой картине запечатлены два выдающихся мастера пейзажа: Иван СЛЮСАРЕВ и Леонард ТУРЖАНСКИЙ. Её автор — екатеринбуржец, один из старейших членов Союза художников, народный художник России Игорь СИМОНОВ. Кстати, он на 5 лет старше творческого союза: в июле ему исполняется 85 лет…

Альбом «Союз художников. Свердловск-Екатеринбург.1932—2012» собрал под своей обложкой всех членов регионального отделения всероссийского творческого союза за 80 лет. Первое издание, столь объёмно представляющее наших художников, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей БАДАЕВ назвал «энциклопедией уральского изобразительного искусства». Энциклопедичность обеспечивается полнотой информации о каждом из 511 членов Союза художников, живших (240 человек) и ныне живущих (271) в нашем городе и городах области.

«Первая про третью» — первая энциклопедия о третьей в стране по численности и творческим достижениям организации Союза художников РФ — была представлена в «резиденции» союза: в Доме художника (ул. Куйбышева, 97) 28 марта. На одной из её страниц — сам Дом художника в период строительства, запечатлённый на картине Бориса СЕМЁНОВА 55 лет назад, в 1957 году…

Автор идеи книги — председатель регионального отделения СХ РФ Сергей АЙНУТДИНОВ рассказал, что художники с энтузиазмом помогали созданию альбома, предоставив для него работы, сведения о музеях, где находятся их произведения, биографические данные и уникальные фотодокументы. Впервые, к примеру, опубликован снимок встречи скульптора Владимира ЕГОРОВА с одним из лидеров Кубинской революции Эрнесто ЧЕ ГЕВАРОЙ. А на старом послевоенном фото — совсем молодые парни, кто в гимнастёрке, кто с орденом. Среди них — будущие знаменитые художники: Игорь Симонов, Юрий ИСТРАТОВ, Эрнст НЕИЗВЕСТНЫЙ…

Книга представляет 4 периода 80-летия в главах «Рождение союза», «В тисках безжалостной эпохи», «Совершенствовать себя и мир», «Открытые миру». Последняя глава начинается 1990-м, а завершается нынешним — юбилейным — годом. И не раз во время презентации первой энциклопедии екатеринбургских художников прозвучало числительное «первая». Так, пресс-конференция проходила в зале, на фоне первой посмертной выставки выдающегося скульптора и графика, заслуженного художника РФ, члена Союза художников России Андрея АНТОНОВА (1944—2011). Среди скульптур белых ангелов, трубящих тревогу, путников и музыкантов, идущих к свету, на стенах — рисунки, сделанные тяжело больным, уже не встающим с постели художником. Здесь со всей очевидностью обнажилась профессиональная истина: где рисовать — «на коленке», на мольберте, стоя или лёжа — неважно для Мастера.

В соседнем зале развёрнута первая в Екатеринбурге выставка абстракции. Её представил один из составителей альбома «Союз художников» — искусствовед, художник Александр СТЕПАНОВ. «Абстракция — это искусство, представляющее особый образ мышления художника. Работы отличаются профессионализмом и вкусом. И уверяю вас, все эти абстракционисты умеют рисовать…» Вихрь красок, энергичные сюжеты линий и фигур впервые сделали целиком и полностью «абстрактным» зал Дома художника.

Председатель секции графики регионального отделения СХ (и тоже составитель альбома) Вячеслав ВИШНЯКОВ напомнил, что абстрактная экспозиция проходит в рамках Первого фестиваля-биеннале «Урал-Графо». Беспрецедентный полугодовой проект, представляющий все техники и все жанры графического искусства, — это 12 персональных и 11 коллективных выставок графиков России и их зарубежных коллег. Через час после презентации альбома — новый вернисаж «Урал-Графо» в Доме-музее Д. Н. Мамина-Сибиряка: «Урал — это сокровищница России…» — выставка, посвящённая 160-летию писателя. А сам первый фестиваль, который завершится в мае, уже получил отражение в этой первой региональной энциклопедии.

Вечером того же дня презентация альбома «Союз художников» продолжилась дарением. Весомую (во всех смыслах) книгу безвозмездно и торжественно вручали членам Союза художников России. Нехудожники тоже смогут с ней познакомиться — в крупнейших библиотеках Екатеринбурга.

erid: erid: