Поход по знакомым незнакомым местам » новости Екатеринбурга и УрФО

Поход по знакомым незнакомым местам

6-04-2012, 08:00
Поход по знакомым незнакомым местам
Фото:

Новый проект «Чкаловский — 1/7 Екатеринбурга: вчера и сегодня» стартовал в день рождения Библиотеки главы города — 1 апреля. И посвящён он краеведению, тем более что это направление работы — одно из приоритетных в работе филиала этой библиотеки в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ.

Достаточно сказать о традиционных мероприятиях, посвящённых Дню района и Дню города. В 2011 году филиал отметил 70-летний юбилей завода «Уралхиммаш». Не проходят без внимания и памятные даты в истории культуры Екатеринбурга, к примеру, юбилеи писателей Павла БАЖОВА и Дмитрия МАМИНА-СИБИРЯКА. Кроме того, многим жителям района, судя по популярности краеведческих сайтов, интересны история их рода, поиск своих корней.

Для начала организаторы разработали две пешие экскурсии под названием: «История Нижне-Исетской слободы» и «Химмаш: завод и микрорайон». Неоценимую помощь в их подготовке оказали друзья библиотеки: Антонина КУБАСОВА, Наталья ЛАЗУКОВА, Олег СЁМКИН.

Первая экскурсия уже состоялась. Её участниками стали члены клубов при КЦСОН района и жители Химмаша, а экскурсоводами — заведующая филиалом БГЕ «Чкаловский» Зинаида КУТУЗОВА и главный библиотекарь Ольга СТАРОСТИНА.

Посетили химмашевцы восстанавливаемый храм во имя иконы Казанской Божьей Матери, затем отправились к обелиску со звездой, который видели не раз. И многие удивились: не знали, что эта колонна была воздвигнута в XIX веке как памятник царю-освободителю Александру I. Выслушали экскурсанты и рассказ о Нижнее-Исетском железоделательном заводе (1789—1915 гг.), который и дал название поселению. Ольга Старостина подчеркнула, что завод внёс большой вклад в развитие уральской горнозаводской промышленности. Имена Ивана ПОДОКСЁНОВА и Якова ЗОТИНА (в некоторых источниках Зотова) памятны и по сей день.

К слову, и самим участникам прогулки было что рассказать: кто-то поведал историю бывшего детского дома, а кто-то — моста через реку Исеть… Замечательно, что участники экскурсии стремились поделиться своими воспоминаниями, интересными фактами из жизни.

По информации филиала БГЕ «Чкаловский».

erid: erid: